НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо (З) - Черноморец 1:2. Пока гром не грянет ###

Динамо (З) - Черноморец 1:2. Пока гром не грянет

Лига Европы. Группа В. Первый тур

Загреб, стадион "Максимир"

Динамо (З) - Черноморец 1:2. Пока гром не грянет - изображение 1"Динамо" (Загреб) - "Черноморец" (Одесса) 1:2Динамо (З) - Черноморец 1:2. Пока гром не грянет - изображение 2

Голы: Фернандес 44 - А.Антонов 62, Ф.Джа Джедже 65

"Динамо": Зеленика, Чоп (Халилович 86), Брозович (Бечирай 74), Лима, Памич (Хусейнович 62), Фернандес, Саммир, Адеми, Пинту, Шимунович, Шимунич

Тренер: Бранко Иванович

"Черноморец": Д.Безотосный, П.Кутас, А.Антонов (Самодин 85), А.Сантана, П.Фонтанелло, Ф.Джа Джедже (Бобко 69), А.Гай, К.Ковальчук, В.Приемов, Л.Матос (Риера 46), М.Бергер

Тренер: Роман Григорчук

_____________________________________________________________________

Признак жизни – это развитие. Одесский "Черноморец" как футбольный организм точно живет. Громко и пафосно сказано? Да стоит хотя бы взглянуть на тот путь, который команда с берегов Черного моря проделала за последнее время – и все вопросы отпадут сами по себе. Нынешний сезон для "моряков" в еврокубках уже седьмой по счету – и самый успешный – это уже точно. Впервые в своей истории одесситам удалось пробиться в группу, где играть, кстати говоря, "Черноморцу" должно быть удобно. По своему "характеру" команда Романа Григорчука не эмоциональная, сухая – вы уж простите – но зато с рациональным мышлением и умением следовать заранее избранной стратегии.

Но еще о развитии...- Работа, которая делается, должна быть интересна трудящемуся – тогда со временем будут открываться все новые и новые просторы- возможно, не так быстро, но будут открываться – это точно. "Наша цель – сыграть так, как мы умеем! И мне самому, например, интересно – сможем ли мы сыграть в атаке так, как мы умеем. Для нас этот матч – тест и поэтому я с интересом жду игры", – казалось бы, традиционные и банальные слова, которые тренер "уронил" на пресс-конференции, но слова, в которых может таиться ключик к познанию. В украинской Премьер–лиге "Черноморец" свое лицо показал уже давно, а вот в Европе еще только предстоит постепенно снимать маску. Снимать, чтобы сначала взглянуть самим на себя, а потом уже показать свой облик другим.

Загребское "Динамо" сегодня противостояло одесситам. Хорватов, наверное, на международной арене уже ничем не удивить. Именно что ничем: ведь были в истории этой команды и довольно громкие победы, и сокрушительные поражения. Познали-повидали уже все горечи и радости жизни, а опыт, как известно, грозное оружие.

Бранко Иванкович подготовил сопернику кадровые сюрпризы. По крайней мере, об этом можно было судить с того, что некоторые игроки основы – например, Бечирай, Пиварич, Халилович – игру начинали со скамейки запасных. Оливер Зеленика занял место в воротах, центр защиты держали Йосип Шимунич и Йозо Шимунович, Рубен Лима – на левом фланге, Иво Пинту – на правом. Ариян Адеми и Звонко Памич играли в центре полузащиты – ближе к собственным воротам, Марсело Брозович действовал с акцентом на правый фланг, Саммир – на левый. Дуйе Чоп и Жуниор Фернандес – форварды, один с которых должен был играть с глубины.

А Роман Григорчук избрал вовсе не защитный вариант состава. Да, Самодин начинал на скамье запасных, но Алексею Антонову впереди активно должен был помогать Владимир Приемов. В опорной зоне – рядом с Кириллом Ковальчуком – действовал Алексей Гай, который про атаку также не забывал. Франк Джа Джедже и Лео Матос исполняли роли вингеров, а помогали им на флангах, когда не нужно было защищаться, Павел Кутас и Андерсон Сантана. Пабло Фонтанелло –Маркус Бергер – привычная пара стопперов, Дмитрий Безотосный – вратарь.

Первый тайм матча, конечно, был предназначен не для гурманов. Соперники хорошо изучили друг друга, от того, наверное, почти все 45 минут все было спокойно и даже не интересно. Команды делали то, что лучше всего умели – контролировали мяч, по долгу разыгрывая свои, в общем-то, прямолинейные комбинация.

В такой игре "Черноморец" ничем хорватам не уступал. Единственная проблема одесситов, которая, в прочем, сильно им мешала, заключалась в большом количестве брака. Особенно это бросалось в глаза, когда подопечные Григорчука пытались организовать какую-то атаку на ворота Зеленики. Нужно принять, в принципе, то, что одесситы до перерыва на чужой половине поля не показали абсолютно ничего.

Не впечатляли и хорваты. Играли динамовцы с опаской, но, зато, очень тщательно подходя к возможности наказать соперника за ошибку в центре поля, или же возле собственных ворот. Удар Брозовича на восьмой минуте отметить можно, но это было даже не престрелкой...- А потом, собственно, был выпад Чопа, который пытался успеть на передачу на ход, которая стала возможной именно из-за обрезки одесситов возле центрального круга. Благо, Дмитрий Безотосный прочитал ситуацию и вовремя вышел на перехват.

Еще бросилось в глаза то, что темп матча был очень ровным. Вспышек не было, как собственно, и замедлений – все ровно и следовательно курсу. В середине тайма хорваты создали действительно стоящий момент: Брозович подкараулил Кутаса, отобрал мяч и рванул на одесские ворота: защитники "Черноморца" потеряли ориентацию, а Брозович классно пробил метров с 16-ти, но именно туда, где был Безотосный.

В принципе, с учетом дебюта и гостевого статуса матча, одесситов ничья после первого тайма могла устраивать. Казалось, что все дойдет до своего логического завершения, а решительные шаги команды будут делать уже во втором тайме. Но не тут то было...- Опять ошибка защитников, которые позволили Пинту спокойно пройти центральной зоной и откатить на Фернандеса: чилиец дальше уже показал свое мастерство, прибрав сначала мяч под себя, а потом хитро пытаясь протолкнуть его мимо Безотосного. Наш вратарь сумел в сложной ситуации сгруппироваться и вытянуть руку. Мяч отлетел недалеко и тот же Фернандес сумел протолкнуть его в сетку вторым темпом. Удар для одесситов был очень болезненным, так как весь план на игру сломался. Но это все было к лучшему. Пока, как говорится, гром не грянет...-

Второй тайм был уже поинтересней. Хорваты начали с двух атак, которые завершались акцентированными ударами в створ ворот Безотосного. Дмитрий справился спокойно, параллельно призывая партнеров своих идти в атаку. И действительно – одесситы стали смелее организовывать свои выпады. Мог уже на 50-ой минуте забивать Сито Риера, который в перерыве сменил Лео Матоса. Испанец из центральной зоны пробивал хитро, но Зеленика кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой. Ах, как же было близко...- Да и после углового появился шанс: Джедже оторвался от оппонента и головой пробивал без шансов для вратаря – перекладина...-

Итак, смотрите, интересная ситуация получилась: как только "Черноморец" стал играть без страха и оглядки на собственные тылы – Загреб задрожал. Ничего особенного "Динамо" не показывало и тут нужно было просто сыграть агрессивно. Пропущенный гол имел, таким образом, эффект холодного душа.

После двух потерянных моментов гости не опустили рук, а продолжали атаковать. Лидерские функции взял на себя Сито Риера. Среди прагматизма оппонентов (да и партнеров) креатив испанца выделялся и ставил хорватов в тупик. Сначала Риера классно разобрался на фланге и словно рукой набросил мяч на голову одинокому Антонову – Алексею было не сложно поразить цель. Трибуны "Максимира" почувствовали неладное, но сотворить давление на гостей они уже не могли.

Уверенно, слишком уверенно "Черноморец" вел уже игру. Второй гол пришел от Джа Джедже. Кутас навесил с фланга, а Франк "перевисел" оппонента и отправил кожаного в угол ворот Зеленики. Одесситы и дальше хотели играть первым номером, но, постепенно, свое взяли инстинкты. Проведя еще несколько перспективных атак, "моряки" стали прижиматься к своим воротам, храня такой драгоценный счет. "Динамо" пытался спасти сначала Фернандес в одиночку, а потом чилийцу стали помогать и партнеры. Мини-штурм ворот Безотосного был не приятным, но поучительным. В конце концов, все обошлось довольно спокойно.

"Черноморец" набирает первые очки в группе, обыгрывая одного с фаворитов квартета на его же поле. Кроме трех пунктов, одесситы едут домой с уроком: нужно верить в себя и свои силы. Никого не слушать и верить, играя в свою игру.