НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо «перешагнуло» через Металлург на пути к чемпионству ###

Динамо «перешагнуло» через Металлург на пути к чемпионству

«Динамо» в качестве номинального гостя НСК «Олимпийский» встречалось с донецким «Металлургом» за тур до поединка с «Днепром». Так что киевлянам важно было не только взять жизненнонеобходимые три очка, но и максимально сберечь кадры перед встречей с подопечными Мирона Маркевича. Которые, к слову, в параллельном матче встречались с «Зарей». Дончане же, фактически, потеряли шансы на попадание по итогам сезона в Лигу Европы и, лишенные какого-либо давления, имели реальную возможность подставить «бело-синим» подножку.Уже не 4-й минуте Артем Кравец дал понять, что это будет проблематично. После быстрого розыгрыша штрафного форвард киевлян вышел один на один с Панькивым, но кипер дончан сыграл самоотверженно и надежно. А вот уже через пять минут он был вынужден доставать мяч из сетки собственных ворот. Все тот же Кравец в штрафной обокрал Прийму и отпасовал в район 11-метровой на Ярмоленко. Андрей вторым касанием отправил мяч в практически пустые ворота.Вопреки сценарию дончане имели шанс отыграться спусты две минуты, но Лазичу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел Мораеса с правого фланга.«Динамо» продолжало владеть безоговорочным преимущетсвом, но у автора единственного на тот момент гола словно сбился прицел. Сначала на 17-й минуте Андрей пробил в «молоко» после классной комбинации, которую начал на левом фланге Ленс, а продолжили в штрафной Сидорчук с Кравцом. Еще через пять минут мяч после удара Ярмоленко попал сначала в Панькива, а затем – над перекладиной.«Металлургу» же усложнило жизнь повреждение Лазича, которого пришлось менять на Федотова. И без того беспомощное положение номинальных хозяев еще больше ухудшилось, и на 27-й минуте «динамовцы» удвоили преимущество. Ленс поборолся на фланге, вошел слева в штрафную и прострелил во вратарскую – Кравец по мячу не попал, но Ярмоленко оказался в нужном месте и оформил дубль.После второго гола «динамовцы» позволили себе немного расслабиться, за что едва не поплатились в течение двух минут. Сначала Мораес на 32-й решился на удар, но пробил значительно выше ворот. А вот Габриэль спустя минуту имел реальный шанс ударом почти с линии штрафной сократить разрыв в счете – мяч рикошетом от ноги Хачериди едва не залетел в дальний угол ворот Шовковского.Такие моменты были лишь исключением из общего правила этого вечера. А вот центр обороны «Металлурга» проваливался раз по разу. Еще один гол в свои ворота едва не привез Прийма на 40-й минуте, подарив мяч Кравцу. Но Артем не сумел переиграть Панькива.Казалось бы, до свистка на перерыв счет не изменится. Но иного мнения был Хачериди. После парашюта от Ярмоленко с левого фланга Евгений первым же касанием точно выстрелил из-за пределов штрафной в дальний угол ворот «Металлурга».Ужас для дончан продолжился спустя пять минут после начала второго тайма. Кравец, которому до перерыва надоело раздавать голевые пасы, решил отличиться сам. И успешно. Поборовшись за мяч, приблизился справа к штрафной, сместился к центру и точно выстрелил в ближнюю от Панькива девятку.«Металлург» «поплыл», и на 57-й минуте пропустил в пятый раз. Беланда, заметив, что Панькив вышел из ворот, недолго думая, эффектно и, главное, эффективно забросил сферу за воротник голкиперу дончан.Далее на поле наблюдалась игра почти по принципу «Вы – сколько сможете, мы – сколько захотим». Почему почти? Да потому, что одни – дончане – в этот вечер хотели, но не могли. Другие могли и хотели, но не хватало точности. Когда Ярмоленко, когда Теодорчику. То перекладина на пути, то голкипер. Но на 77-й минуте Лукаш все же забил. Прорвавшись по правому флангу в штрафную, форвард киевлян точно пробил между ног Панькива. Еще через три минуты и без того неприличный счет мог стать для «Металлурга» вообще кошмарным. Неизвестно зачем в своей штрафной рукой сыграл Соболь, а Рыбалка с «точки» не сумел переиграть Панькива. Шанс на гол престижа был у Насонова на 88-й минуте, но его удар со штрафного приняла на себя стенка, оставив до финального свистка счет неизменным.Евгений САВЧУК«Металлург» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 0:6 (0:3) Андрей Ярмоленко, 9, 27, Евгений Хачериди, 45, Артем Кравец, 50, Юнес Беланда, 58, Лукаш Теодорчик, 77На 80-й минуте Сергей Рыбалка не реализовал пенальти (вратарь).«Металлург»: Юрий Панькив, Артем Путивцев, Габриэль Карвальо, Эдуард Соболь, Александр Насонов, Румян Овсепян (Александр Нойок, '-69), Жуниор Мораес (Богдан Мышенко, '-46), Василий Прийма, Джордже Лазич (Виталий Федотов, '-21), Грегори Нельсон, Константинос Макридис«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Юнес Беланда (Виталий Буяльский, '-66), Джермейн Ленс, Сергей Сидорчук (Мигель Велозу, '-58), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец (Лукаш Теодорчик, '-58) Василий Прийма, 49. Румян Овсепян, 52. Богдан Мышенко, 54. - Александр Драгович, 45.Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)Удары (в створ): 4 (0) - 19 (12)Угловые: 3 - 3Оффсайды: 1 - 1.Зрителей: 12.869Оценка поля: 5Честная игра: 7,250 - 8,250.МЕТАЛЛУРГ Д - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.