НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо вымучило победу над Олимпиком ###

Динамо вымучило победу над Олимпиком

Матч «Олимпика» и «Динамо» в Международный женский день, как и ожидалось, не собрал битком набитый «Олимпийский». Тем не менее, командам нужно было выкладываться не только ради тех, кто пришел (поздравить прекрасную половину человечества красивым футболом как бы подразумевалось по умолчанию), но и ловить момент для упрочнения турнирных позиций. У «Динамо» после ничьи «Металлиста» с «Шахтером» в случае победы был шанс увеличить отрыв от «горняков» до 7 очков. При этом, естественно, в уме киевляне вынуждены были держать предстоящий выезд в Ливерпуль на свидание к «Эвертону». «Олимпику» победа над киевлянами давала бы серьезный психологический задел на будущее, не говоря уже о возможности подняться в таблице аж на 4-е место.Попытку воплощения данной идеи номинальные хозяева не стали откладывать в долгий ящик, и уже на 4-й минуте после навеса с правого фланга Шериф Иса головой пробил с района 11-метровой – Рыбка в падении зафиксировал мяч. Отметим, что уже не первый матч у киевлян проигрывает верховую борьбу Домагой Вида. А спустя еще пять минут Бурда обрезался на подступах к собственной штрафной, и Кадимян нанес удар метров с 16-ти – мяч пролетел рядом со штангой.После этого киевляне вспомнили, что они хоть и гости, но все-же номинальные. И Ярмоленко в течение трех минут дважды угрожал воротам Литовки. Сначала в штрафной в своем стиле подработал мяч под левую, но пробил в защитника. А спустя еще две минуты уже голкиперу дончан пришлось потрудиться и доставать мяч из дальнего нижнего угла после удара Андрея.Далее наблюдалась преимущественно борьба в центре поля, в которой игроки «Олимпика» явно уступали более мастеровитым соперникам. В результате вынуждены были фолить и к концу тайма остались в меньшинстве: две желтые карточки в течение семи минут получил Дорошенко (за срыв атаки и за отмашку на Мбокани), после чего увидел перед собой красный свет. Еще раньше из-за повреждения поле вынужден был покинуть Ленс. Ближе к концу первой сорокапятиминутки Литовке опять пришлось потрудиться и в прыжке парировать дальний удар Ярмоленко. Последняя реальная возможность открыть счет в первом тайме вновь была у Андрея на 43-й минуте, но пустой правый угол закрыл Дитятьев, головой выбив мяч в поле.Несмотря на численное меньшинство, «Олимпик» во втором тайме аж никак не выглядел мальчиком для бития с дрожащими коленками. Играла команда Санжара спокойно, четко и дисциплинированно исходя из реального положения дел. При этом уже на 47-й минуте дончане имели реальный шанс выйти вперед: после прострела с левого фланга Тищенко сразу из под нескольких защитников пробивал с линии вратарской – Рыбка ногой выбил мяч. Уже спустя две минуты у Буяльского не получилось качественно пробить с линии штрафной после неудачного выноса мяча Литовкой.«Динамо» продолжало искать ключ к обороне «Олимпика», но у киевлян явно не складывалось с последним пасом, а к однообразным навесам и прострелам номинальные хозяева приспособились довольно быстро. На 62-й минуте Буяльский не смог нанести дальний точный удар, а на 69-й Ярмоленко в штрафной обработал мяч, но вновь удар был нанесен в Литовку.Еще спустя минуту киевляне упустили едва ли не самый реальный шанс забить. Беланда справа навесил в штрафную, Литовка ошибся на выходе, а Мбокани, дежуривший на противоположном фланге, не попал по мячу, при этом ворота были абсолютно пустыми. Спустя минуту уже Дитятьев не попал с близкого расстояния в створ ворот.Видя, что дело не идет, Ребров пошел ва-банк выпустив вместо Беланда Теодорчика. И на 82-й минуте поляк едва не распечатал ворота Литовки, после диагонального навеса с левого фланга от Антунеша – голкипер в прыжке достал мяч и перевел его на угловой. Два реальных шанса в течение трех минут имел Мбокани, но и ему не суждено было пробить точно. На 90-й минуте уже Силве не хватило считанных сантиметров после удара с линии штрафной.Игроки «Олимпика» стояли «насмерть», две желтые карточки за задержку времени получили Литовка и Гришко, а на 4-й добавленной минуте уже защитники вынесли мяч из пустых ворот. До осеннего дежавю оставались считанные мгновения, и их хватило киевлянам, чтобы таки вырвать желанную победу. Ярмоленко выдержал на фланге гроссмейстерскую паузу и элегантно навесил в штрафную на Бурду, который эффектным и при этом эффективным ударом с линии вратарской заставил сорваться с мест болельщиков «бело-синих», принеся своей команде, быть может, и золотые три очка.Евгений САВЧУК

«Олимпик» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 0:1 (0:0) Никита Бурда, 90+4«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Гегам Кадымян, (Андрей Мищенко, '-84), Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Владимир Лысенко, (Валерий Лебедь, '-46), Владимир Доронин, Владислав Огиря, Кирилл Дорошенко, Шериф Иса, (Максим Драченко, '-64), Игорь Тищенко«Динамо»: Александр Рыбка, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Домагой Вида, Никита Бурда, Виталий Буяльский, (Денис Гармаш, '-73), Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Джермейн Ленс, (Артем Кравец, '-26), Дьемерси Мбокани, Юнес Беланда, (Лукаш Теодорчик, '-77) Кирилл Дорошенко, 33. Алексей Дитятьев, 42. Игорь Литовка, 85. Дмитрий Гришко, 91. - Виторину Антунеш, 73. Кирилл Дорошенко, 40 - второе предупреждение.Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)Удары (в створ): 7 (2) – 18 (7).Угловые: 3 – 12.Офсайды: 1 – 0.Зрителей: 14.327Оценка поля: 4Честная игра: 6,250 - 8,250.ОЛИМПИК - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.