НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо во втором тайме дожимает Черноморец ###

Относительно того, кто фаворит матча, какие-либо сомнения были, скажем так, неуместны. Ко всем нынешним проблемам «Черноморца» добавилась еще одна – команда лишилась возможности принимать «Динамо» в родных стенах и вынуждена была довольствоваться статусом номинального хозяина на «съемной квартире». Добавим к этому еще и первоапрельскую «шутку» от «Днепра», который на все том же стадионе им. Лобановского четырьмя сухими мячами фактически похоронил какие-либо надежды «моряков» на полуфинал кубка страны. В общем, рассчитывать на чудо от некогда грозного одесского флагмана в поединке с мощной «Динамо»-машиной Сергея Реброва как-то не приходилось.Стартовые минуты только подтвердили вышесказанное. Борьба проходила преимущественно на половине поля одесситов, и уже на 9-й минуте Мбокани после отличной передачи Ярмоленко имел шанс открыть счет в игре, но, выйдя один на один, не сумел переиграть Мартыщука. Еще через 9 минут Ярмоленко почти с линии штрафной пробил слета, но удар у лидера атак «Динамо» откровенно не получился. Одесситы, в свою очередь, не стояли намертво «автобусом» у собственной штрафной и периодически пытались огрызаться, в основном усилиями Диденко и Балашова. Последний как раз и создал самый опасный момент у ворот киевлян в первой двадцатиминутке, но со штрафного пробил рядом с ближней девяткой. В основном же, со стандартов в первом тайме и шла едва ли не единственная реальная угроза воротам Шовковского, но на втором этаже довольно успешно действовал вернувшийся в игру после травмы, полученной в лагере национальной сборной, Евгений Хачериди. К слову, отметим, что по результатам травмы врачи прописали центральному защитнику «бело-синих» двухнедельное лечение, поставив под вопрос участие игрока в первом матче 1/4 Лиги Европы против «Фиорентины». Игра, напомним, состоится 16 апреля.Секундомер продолжал отсчитывать время до свистка на перерыв от Анатолия Жабченко, а игра стабильно шла по сценарию, когда одни не могут, другие – не сильно хотят. Первое, понятно, относится, к номинальным хозяевам, которые, вопреки заверениям наставника Александра Бабича, таки вынуждены были поставить «автобус» у своей штрафной. И, как оказалось, небезуспешно. Киевляне, казалось бы, включат повышенную передачу, и оборона «моряков» затрещит. Но множество брака при передачах и однообразные прострелы с навесами в исполнении «бело-синих» так и не позволили им материализовать свое преимущество. В то же время одесситы перед самым перерывов имели шанс огорчить Шовковского, но удар Гадрани после навеса со стандарта в штрафную Балашова, сложным для голкипера «Динамо» не оказался. Вместе с тем, отметим факт того, что одесситы сумели выиграть верховую борьбу.Можно не сомневаться насчет наличия в перерыве профилактической беседы от Сергея Реброва. С первых же секунд киевляне включили активный прессинг на оборонительные редуты одесситов, а на 50-й минуте это принесло свои плоды. Ярмоленко разрезным пасом из глубины вывел на свидание с Мартыщуком Гусева, последний, слегка подработав сферу, вторым касанием отправил ее мимо голкипера. После забитого гола «динамовцы» продолжили давление на ворота номинальных хозяев, и спустя три минуты едва не удвоили свое преимущество. Силва, прорвавшись в штрафную с правого фланга, прострелил во вратарскую на Мбокани, тот в касание пробил пяткой красиво, но неточно.Подопечные Сергея Реброва окончательно завладели преимуществом, но при этом едва не сделали подарок одесситам на 61-й минуте. Провал в центре обороны завершился выходом один на один Балашова, но последний умудрился пробить в Шовковского, мяч отскочил к Данченко, который с линии штрафной пробил рядом со штангой.Но этот момент оказался лишь коротким всплеском в действиях «Черноморца». «Динамовцы» больше не позволяли себе подобных вольностей, а планомерно, без суеты продолжали гнуть свою линию. И на 76-й минуте результативно разыграли стандарт. После прострела с углового мяч оказался у Виды, удар которого из района 11-метровой подправил в штангу Мартыщук, но в нужном месте оказался вышедший ранее на замену Теодорчик, который с метра добил мяч в пустые ворота.За оставшееся до финального свистка время команды успели обменяться опасными эпизодами. Сначала Васин опасно пробил со штрафного метров с 17-ти – мяч пролетел в сантиметрах от крестовины. А спустя две минуты Ярмоленко упустил шанс отличиться в рубрике «гол+пас». Получив мяч в штрафной, Андрей на замахе посадил на газон Мартыщука, но откровенно передержал мяч и в результате пробил в голкипера. Отдадим должное голкиперу одесситов, который не выключился из борьбы и до конца доработал эпизод.Анатолий Жабченко добавил во втором тайме три минуты, но не более чем протокольной формальностью они не стали, а финальный свисток известил о победе «Динамо» на классе в «гостевом» для себя матче.Евгений САВЧУК

«Черноморец» – «Динамо» – 0:2 (0:0)«Черноморец»: Юрий Мартыщук, Андрей Слинкин, Гиорги Гадрани, Йован Крнета, Артем Филимонов, (Олег Луценко, '-66), Владислав Кабаев, (Дмитрий Гречишкин, '-46), Олег Данченко, Сергей Петько, Анатолий Диденко, Виталий Балашов, Павел Кутас, (Денис Васин, '-78)«Динамо»: Александр Шовковский, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Виталий Буяльский, Олег Гусев, (Владислав Калитвинцев, '-81), Денис Гармаш, (Евгений А. Чумак, '-70), Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Дьемерси Мбокани, (Лукаш Теодорчик, '-67)Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий) Олег Гусев, 49, Лукаш Теодорчик, 76. Владислав Кабаев, 9. Артем Филимонов, 34. Павел Кутас, 40. Юрий Мартыщук, 69. Олег Луценко, 89. Андрей Слинкин, 93. - Сергей Сидорчук, 5. Виталий Буяльский, 63.Удары (в створ): 6 (2) – 11 (5).Угловые: 0 – 10.Офсайды: 0 – 5.Зрителей: 5.314Оценка поля: 3Честная игра: 6,000 - 7,500.ЧЕРНОМОРЕЦ – ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.