главная страница форума главная страница сайта

Текущее время: 22 окт 2020, 03:11
перейти на сайт cfnainfo

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Этот Форум СТРОГО посвящён решению проблем CFNA(B), связанных с существенными недостатками товара, возникшими по вине изготовителя! Здесь мы будем пытаться решать проблемы CFNA(B), исключительно, с точки зрения правовых норм, правил, и законов. Для этой цели, мы постараемся использовать всевозможные законные способы воздействия на все структуры VAG, начиная с ОД.
Запрещено:
1.Предлагать решение проблемы самостоятельно и за счёт собственных средств. Для этого есть "Технический раздел CFNA(B)".
2.Любыми способами препятствовать решению проблемы.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 12:53 

Благодарил (а): 0 раз.

Модель Автомобиля: Polo sedan
Сразу напишу админ поправь если не туда написал (извини)

Свою ситуацию уже изложил на Д2 но и тут спрошу.

ситуация такая машина октябрь 13 года дилер говорил машина с модернизированными поршнями стучать не должна.
сегодня утром должно было быть то-3 при заводке движка дилер сказал стучат поршня необходима замена пробег 33847 км.
после какой то там проверке по компьютеру они мне заявили что так как у меня машина с модернизированными поршнями то придется доплатить 30% от всей стоимости это 47 тыс.руб. это вообще законно? они во все услышанние говорили про расширенную гарантию на двигатель на пять лет разве это не подрузумевает бесплатную замену?
что мне делать остался без машины так как уезжать на ней они мне сказали нельзя ввиду того что поршня стучат и потом типа вообще блок менять придется.

47000 для сейчас вообще капец как много на днях только жену с роддома забрал. машина позарез нужна. что делать куда обращаться?

последние новости дилер позвонил и обещал перезвонить до вечера. Что он сказал при звонке мне. что гарантия на машину 2 года а прошло три гарантии типа нет. я в ответ что мне говорили про расширенную гарантию на пять лет.. в ответ что это ни где не прописано ни в договоре ни в какой гарантийной книжке. об окончательном решении сообщит при следующем звонке..

не ужели мне таки придется заплатить 47 тысяч??

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 15:02 
Модератор

Благодарил (а): 3009 раз.

Модель Автомобиля: VW Polo-sedan
Суть проблемы в следующем -новые модернизированные поршни не подпадают под действие прежних TPI, в которых диагностика стуков заключалась в аудиозаписи холодного стука и сравнении её с образцовой записью стуков поршней .
Если они совпадали -завод одобрял замену и оплату запчастей и работ по замене.
С модернизированными поршнями дело обстоит намного хуже для потребителя!
Завод не хочет признавать стуки модернизированных поршней в принципе!
Поэтому дилерам дана установка -в случае подозрения на стуки поршней -проводить диагностику -разбор движка для выяснения причин стуков .
И если с поршнями дело обстоит очень плохо -завод с скрипом соглашается на замену.А вот вопрос оплаты диагностики -разбора до сих пор открытый-он полностью на совести ОД и зависит только от жадности дилера .
Одни дилеры - диагностируют и в случае подтверждения стуков меняют бесплатно ,другие требуют оплаты стоимости диагностики ,третьи вообще могут "завернуть воротник"-как в твоем случае.
Изучи внимательно официальный ответ ФГР на наше коллективное письмо и пиши претензию на имя руководства СЦ ОД.

...и еще!
внимательно прочитай вот этот пост :
viewtopic.php?f=23&t=288&start=1775#p39932

там красным выделено -кто должен платить за диагностику !
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 11:18 

Благодарил (а): 20 раз.

Модель Автомобиля: PoloSeadan 2016 HL
у меня была машина май 2013 года, меняли 2 раза без проблем...
Цитата:

Тут видишь ещё весь прикол в том через сколько застучит снова... (((

Последний раз редактировалось kurt 14 окт 2016, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 14:35 

Благодарил (а): 11 раз.

Модель Автомобиля: VW Jetta MK6 1.6 АКПП
Прикольного мало))) У меня, например, опять стали подстукивать. Проехал 20 000 после переборки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 19:41 

Благодарил (а): 20 раз.

Модель Автомобиля: PoloSeadan 2016 HL
northern wind писал(а):
Прикольного мало))) У меня, например, опять стали подстукивать. Проехал 20 000 после переборки.

это те повезло у меня ровно 4000 проехал... Самый лучший вариант сделать и продать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 19:56 

Благодарил (а): 11 раз.

Модель Автомобиля: VW Jetta MK6 1.6 АКПП
Ну как сказать повезло))) У всех на холодную, а у меня и на холодную и на горячую стучали. Да, продать вариант, только денег на такой продаже потерять можно достаточно много, так что лучше постукивать поршнями и ездить дальше. Для себя решил - больше нервы тратить не буду. Буду ездить пока не развалится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 23:29 

Благодарил (а): 10 раз.

Модель Автомобиля: Polo SD 2013 MT
dimanchello писал(а):
а прошло три гарантии типа нет. я в ответ что мне говорили про расширенную гарантию на пять лет.. в ответ что это ни где не прописано ни в договоре ни в какой гарантийной книжке

Все верно. 5 лет - это маркетинг. Развод, если по-русски.

dimanchello писал(а):

Нафиг, не плати, расстроишься, когда опять стучать начнет.

Варианта 4:
1. Долбить дальше дилера, пусть делают запрос на завод.
2. Долбить завод, писать претензию, приложить копии заказ-нарядов диагностики. Через суд, имхо, бесполезно, если в период гарантии обращений со стуками не было.
3. Ехать к другому дилеру.
4. Ездить счастливо дальше, растить малыша. Как показывает практика от стуков он не загнется в обозримом будущем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 23:38 

Дядя Коля писал(а):
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Все правильно.
Только маленький нюанс. Это работает только в гарантийный срок. После гарантии - всё, " потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента". ЗоЗПП п.6 ст.19

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 10:30 
Модератор

а это должен не потребитель доказывать!
это должны ему доказать ,что эти неисправности возникли после передачи товара ему!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 14:24 

Дядя Коля писал(а):
это должны ему доказать ,что эти неисправности возникли после передачи товара ему!

После истечении гарантии нет.
Гарантия кончилась - до свидания. Если потребитель сможет доказать, после гарантии, но в пределах срока службы, что а) у него существенный недостаток согласно преамбуле ЗоЗПП б) недостаток возник до передаче ему товара, то только тогда производитель (не дилер) произведет ремонт (не замену авто и не возврат денег)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 14:29 

Модель Автомобиля: Поло седан
Привет!
Не буду создавать новую тему, напишу сюда.
Я второй хозяин. Автомобиль 2011 г.в., пробег 97000 км., все ТО с 1 по 6 у дилера (кроме ТО5). Обратился в «Автоцентр Сити» мкад 23 км.с жалобой на стук в двигателе на холодную. Заказ наряд №66016.
Провели диагностику. Сказали: может поршня, может гидрокомпенсаторы, нужно разбирать. Ремонт за свой счет.
Напомнил о "акции" VW групп, замена поршней в течении 5 лет или 150 т.км. пробега. Мне ответили - хорошо, будет решать менеджер по гарантии. Менеджер ответил, что ТО5 не пройдено у дилера! Мне отказали... Есть какая-то возможность повлиять на дилера?
Или, как я понял кому как повезёт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 15:10 
Модератор

есть 2 пути развития событий:
1. бодаться с этим дилером-писать претензию на имя руководства СЦ с требованием обоснования в отказе ,который прямо противоречит официальному письму от ФГР.
2. попробовать счастья в другом СЦ -их в МСК много .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 19:34 

Модель Автомобиля: VW passat
Bubka Bob писал(а):
Привет!
Не буду создавать новую тему, напишу сюда.
Я второй хозяин. Автомобиль 2011 г.в., пробег 97000 км., все ТО с 1 по 6 у дилера (кроме ТО5). Обратился в «Автоцентр Сити» мкад 23 км.с жалобой на стук в двигателе на холодную. Заказ наряд №66016.
Провели диагностику. Сказали: может поршня, может гидрокомпенсаторы, нужно разбирать. Ремонт за свой счет.
Напомнил о "акции" VW групп, замена поршней в течении 5 лет или 150 т.км. пробега. Мне ответили - хорошо, будет решать менеджер по гарантии. Менеджер ответил, что ТО5 не пройдено у дилера! Мне отказали... Есть какая-то возможность повлиять на дилера?

Только через суд.

Последний раз редактировалось unknowable 08 окт 2017, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 19:48 
Модератор

unknowable писал(а):
Только через суд.

Можно пытаться -бодаться ...писать письменные претензии (2экз) -один потом после регистрации у ОД оставлять себе и писать на ГЛ VW с приложением копии претензии.
Путь сложный,муторный.
вариант успеха -50/50
И только после отказа на письменную претензию можно смело топать в суд!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 16:02 

Модель Автомобиля: Фольксваген поло 2014 г.в.
Добрый вечер. не знаю с чего начать. Дело в том, что я заметила, что моя машина работает как то не так.... троит, масло куда-то девается и звуки не понятные на пробеге 42 000 ...машина только жить начала как я думала,с этого все и началось. Поехала к дилеру г.Пермь ул.Ш Космонавтов 381, провели диагностику за которую мне пришлось уже заплатить, в диагностике написали, что двигатель работает устойчиво, шумы не выявлены, уровень масла в норме, свечи исправны и без нагара и отложений, компрессия 1 ц. 9,7 2 ц. 10,5 3 ц. 8, 2 4 ц. 14, 4
Для определения причин требуется снятие двигателя и разбор ДВС, эксплуатация не рекомендуется. 2 суток она у них там находилась. Сейчас выставили счет 14 т.р за снятие и обратную установку. Ни чего не говорят в чем причина, про гарантию говорят, что я не подхожу т.к нет стуков, я не понимаю как их нет если они есть....но по видимому дилер специально так пишит. Показала документ про 5 лет гарантии....про молчал менеджер сервиса Михаил подсунул бумагу " на 14 т.р. может масло вы не то наливали))) усмехнулся".
Прошу помощи.
Как действовать, Что делать...из разговора поняла....что только через суд
С чего начать могу ли материалы ваши использовать?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 16:47 
Модератор

Благодарил (а): 503 раз.

Модель Автомобиля: Volkswagen Polo Sedan
Для начала, компрессия маловата и разброс по цилиндрам велик. Ремонт, конечно, необходим, но... Машина сейчас где? У дилера или у вас? Вы согласие на разбор двигателя давали? Если да, то теперь придётся оплачивать. Но - если был разбор для диагностики, то выдали ли вам результаты диагностики? Если нет, то заказанная вами услуга вам не оказана. Тогда не за что и платить. Второй вопрос - а двигатель собрали обратно? Если да, то почему не уведомили вас о выявленных неисправностях и не предложили их устранение? И есть ли у вас уверенность, что с машиной вообще что-то делалось, а не просто она простояла два дня в ремзоне?
А по поводу гарантия / не гарантия, нужно знать номер вашего двигателя и, как минимум, послушать запись его работы. Даже если есть стуки, не факт, что это именно стук поршней. И тогда, действительно, на гарантию рассчитывать не стОит.
Все ли ТО проходили вовремя? У ОД или нет? Остались ли подтверждающие документы и чеки ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 10:41 

Модель Автомобиля: Фольксваген поло 2014 г.в.
То 1 у диллера То2 не у диллера, согласие дала но с пометкой что в присутствии меня и независимого эксперта, дату должны со мной согласовать. Уверенности нет что они ее проверяли.Машина у дилера. Выдали результат диагностики.Двигатель не снимали и не разбирали еще. № двигателя CFN 561817, чеки есть все вовремя проходила.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 13:55 

Модель Автомобиля: Шкода Рапид
Добрый день,
Шкода рапид октябрь 2014 года, пробег 36000, гарантия закончилась год назад, застучали поршни, обратился к дилеру, по кулансу ФГР согласовал 70% и 30% - за счет владельца (примерно 35т.р.).
Спрашиваю у дилера, почему не 100%, говорит решение принимает ФГР, но, вероятно, потому что было нарушения регламента прохождения ТО, например, салонный фильтр не менялся на двух ТО (заменял самостоятельно до и после ТО). Все ТО у дилера, по пробегу и срокам проведения - значительно раньше регламента.
Есть ли смыл бодаться с ФГР по поводу возмещения полной стоимости ремонта и вообще дергаться по замене поршней?
Машину продавать не планировал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 22:23 
Модератор

Благодарил (а): 503 раз.

Модель Автомобиля: Volkswagen Polo Sedan
Я всем всегда говорю, что смысл менять поршни есть только за счет производителя. Платить свои - не стОит. Стук вернется тысяч через 15 км пробега с вероятностью 90%.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]