главная страница форума главная страница сайта

Текущее время: 21 сен 2020, 21:43
перейти на сайт cfnainfo

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

А вы, после повреждений по вине дорожников, требуете денег?
Опрос закончился 13 апр 2016, 15:30
Да, принципиально! 25%  25%  [ 1 ]
Нет, это всё пустое... 25%  25%  [ 1 ]
Хотелось бы, но лень. 50%  50%  [ 2 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 15:30 

Благодарил (а): 55 раз.

Модель Автомобиля: VW Polo (sedan)/2012/АКПП/130т.км.
Значит, ситуация следующая. 05.02.2016. Еду я по дороге в тёмное время суток. Не увидел яму на полосе и левой стороной знатно приложился.
Итог: Две грыжи, одна из них рваная. Передний диск деформирован.
Вложение:
IMG_4651.JPG

Задний тоже, но не сильно и только с внутренней стороны.

Вызвал ДПС. Провели замеры ямы (вырезанная дорожная карта) 1,5х0,7м, глубина - 0,15м. Составили схему. Получил справку о ДТП.
Решил я, значит, стрясти денег с дорожников - "ибо нефиг".
Через две недели пришёл в ГИБДД, где получил постановление, что в отношении меня дело прекращено (ПДД не нарушал), а в отношении должностного лица ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" вынесено постановление по 12.34 КоАП на 2.т.р.
Сделал экспертизу по результатам которой мне должны 15т.р. (две покрышки и диск).
Накатал претензию и отправил в эту контору.
Вложение:
Шаблон_Претензия в ГБУ АВД ЮАО.doc

Пользуйтесь.)
Жду ответа от дорожников. Готов идти до конца, к чему всех и призываю.)

Памятка для подобных ситуаций.
Итак, если форсирование подобной ямы закончилось фатально для колеса или подвески вашего автомобиля, — что делать:

1. Обозначьте свой автомобиль на дороге: включите «аварийку» и выставите знак аварийной остановки. Наденьте светоотражающий жилет (ведь у вас, как у хорошего водителя, он обязательно имеется в багажнике, наряду с огнетушителем и знаком аварийной остановки, не так ли?).

2. Вызовите сотрудников на место ДТП (а это именно ДТП) по телефонам: дежурная часть ГИБДД по Чебоксаром — (8352)24-07-70, дежурная часть по Чувашской республике — (8352)62-00-22.

3. Приехавшие сотрудники ГИБДД должны составить справку о ДТП и акт обследования дорожного полотна, где обязаны отразить выявленные дефекты покрытия.

4. Если у вас в машине установлен видеорегистратор, сохраните запись момента наезда в яму. Нелишним будет сфотографировать выбоину и повреждения (фотографировать надо не только сами повреждения, но и всю обстановку с привязкой к местности и желательно с номером авто), полученные автомобилем. В суде это может служить дополнительным доказательством того, что ущерб, причиненный
автомобилю, получен именно из-за дефекта дорожного полотна.

5. Затем в ГИБДД получаете копии документов, необходимых для предъявления дорожной организации и последующего возмещения стоимости ремонта автомобиля. Название предприятия, отвечающего за определённый участок дороги, можно узнать в службе дорожного надзора ГИБДД.

Можно составить заявление и в прокуратуру - о привлечении дорожной организации к административной ответственности за нарушение статьи 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». За это положен штраф от двух тысяч до трех тысяч рублей на должностных лиц, от трехсот тысяч — на юридических.

6. Потом следует обратиться в экспертную организацию - для оценки причиненного автомобилю ущерба. Но перед этим необходимо телеграммой уведомить дорожную организацию о месте и времени проведения экспертизы. Игнорирование виновной стороной приглашения никакого значения для вас не имеет. Главное - получить результаты экспертизы.

7. И заключительный этап — собрать копии всех полученных документов и отправить письмо в дорожную организацию, с предложением в добровольном порядке возместить причиненный ущерб. Если по истечении месяца ответа не последовало или если дорожники отрицают свою вину в этом ДТП, можно подавать исковое заявление в суд.

Кроме материального ущерба вы можете потребовать взыскать с ответчика также компенсацию морального вреда здоровью и возмещение расходов, понесенных в связи с невозможностью пользоваться своим автомобилем (аренда другого автомобиля, оплата такси и т.д.).

Можно и нужно обсуждать. Если есть интересные истории и практики на этот счёт - добро пожаловать!).

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 15:42 
Модератор

Благодарил (а): 2925 раз.

Модель Автомобиля: Volkswagen Polo Sedan
Была такая ситуация ехали в Пензу и там влетел в яму но внешний осмотр повреждений не выявил и поехал дальше. А вот на следующий день уже вылезла грыжа и пришлось покупать новую резину благо нашел такую же что и стояла.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 15:52 
Модератор

Дим а вопрос такой. Как проходит фотосьемка? Ты же не остановился прямо в яме правильно? То есть машина стоит чуть дальше. делаешь общий план фиксируешь повреждения и размеры ямы? И потом на схеме Гайцы рисуют где яма и где авто?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 16:03 

По сути да. Понятно, что ты не остановишься в яме). Поэтому фотографируешь авто, по возможности, с привязкой к местности. Фотографируешь яму с привязкой к местности. Деформации и грыжи.
Дело в том, что так потом проще доказать суду, что это было именно там и именно с тобой, не смотря на справку о ДТП.
Я, в тот момент, зафиксировал только деформации и яму. Представителю дорожников этого оказалось мало. В чём то он прав. Какое-то колесо и какая-то яма.) Но, поскольку у меня телефон с GPS он прописал метку в свойства, возможно этого хватит для суда (если что). Поглядим.

А ГИБДД фиксирует размеры ямы и рисует схему. Где указаны размеры и положение ямы. Этот акт (копию), кстати, надо будет у них взять. Это нужно будет для суда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 16:12 
Модератор

Благодарил (а): 3009 раз.

Модель Автомобиля: VW Polo-sedan
и опять же ГИБДД фиксирует в протоколе местонахождение ямы -улица,№ дома ,с какой стороны проезжей части .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 16:23 
Модератор

Парни не хочу показаться дотошным или непонятливым но. Такая ситуация допустим как у меня была. Ночь вокруг лес особо к местности не привяжешься на фото будут одни деревья и регистратор без GPS как в таком случае? Хорошо Гаишники напишут что там то такой то километр такой то дороги это понятно. И что за кусок этой дороги и этого километра отвечают такие то дорожники но хватит ли этого для суда если до него дойдет дело? Это я так для общего своего развития вас мучаю [kolobok_wink.gif]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 16:25 
Модератор

Благодарил (а): 503 раз.

Прямо и не знаю что сказать... За всю жизнь ни одного колеса пробить пока не довелось, и дисков тоже не гнул. Видимо, у меня все еще впереди :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 16:27 
Модератор

Сплюнь Сань. Может твоя яма уже проскочила мимо и больше не попадется тебе на пути или ее уже отремонтировали

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 16:39 
Модератор

Благодарил (а): 3009 раз.

Модель Автомобиля: VW Polo-sedan
и самое трудное - найти "хозяина "дороги!
и хорошо -если это федеральный собственник!
..а если муниципальный-то будет очень проблематично чего либо добиться -даже через суд!
Вот к примеру - поселковая улица ,на которой асфальт еще времен раннего Брежнева.
И в этом сельсовете-хозяине этой дороги нет денег ни на ремонт ,ни на новый асфальт ...и на штрафы тоже нет!
Что тогда?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 16:44 
Модератор

Ну думаю если суд выдаст постановление об уплате то найдут. Иначе им совсем потом поплохеет. Там же и прокуратуру можно будет подключить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 16:50 

Благодарил (а): 995 раз.

Модель Автомобиля: VW Jetta 1.4 TSI 122 л/с
Я тоже однажды влетел на поло,утром на работу ехали в моей машине впятером,и в глубокую яму.Блин,злости было.....тоже копов хотел вызывать,но надо было людей как то до работы доставить,причём за город(мне шеф за это платил),поэтому уехал.Погнул диск(штамповка).резина целая.И хватило ума потом поехать и прокатать его на станке в шиномонтаже,надо было просто молотком выпрямить и всё(впоследствии так делал не однократно).И они укатали,мудаки,колпак не одевался.Правда я уже потом об этом узнал,так как колпак,стоявший на колесе,сломался,и я какое то время так ездил,без него,а потом уже прое..л бумажку из шиномонажки.И кстати,помните я выкладывал вот это видео? Это то самое колесо! [kolobok_biggrin.gif]
В дальнейшем ,после покупки джетты, колёса в сборе были проданы за 8 тыс.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:03 

Дядя Коля писал(а):
и самое трудное - найти "хозяина "дороги!
и хорошо -если это федеральный собственник!
..а если муниципальный-то будет очень проблематично чего либо добиться -даже через суд!
Вот к примеру - поселковая улица ,на которой асфальт еще времен раннего Брежнева.
И в этом сельсовете-хозяине этой дороги нет денег ни на ремонт ,ни на новый асфальт ...и на штрафы тоже нет!
Что тогда?

В том то весь и парадокс, что деньги выделяются на ремонт, но вот как они расходуются, это вопрос к прокуратуре.
В моём случае, эти дорожники ГБУ "АвД ЮАО" - Государственное бюджетное учреждение "Автомобильные дороги ЮАО".
И никто не снимал с них никакой ответственности.
Если у вас в селе дороги (асфальтированные) в плохом состоянии - пиши в прокуратуру пусть разберутся, где эти деньги!
Не смогут на месте разобраться - пишите в областную. Думаю, там дадут ответ.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]