главная страница форума главная страница сайта

Текущее время: 22 авг 2018, 04:05
перейти на сайт cfnainfo

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 09:38 
Модератор

Благодарил (а): 487 раз.

Модель Автомобиля: Volkswagen Polo Sedan
Уважаемые друзья, одноклубники, неравнодушные, интересующиеся и просто гости нашего ресурса!
В этой теме мы раскажем вам о том, какой путь мы прошли в желании осознать, понять причины и последствия достаточно непрятного явления - стуков в работе двигателей модели CFNA, с которыми столкнулось значительное число владельцев автомобилей производства концерна VAG, оснащенных двигателем данной модели.
Самым массовым в России автомобилем, оснащаемым двигателем модели CFNA, является Volkswagen Polo седан, поэтому именно его владельцы впервые вынесли обсуждение вопроса на столь широкий уровень. Тем не мение, нельзя не упомянуть о том, что двигатель модели CFNA применяется также и на ряде других автомобилей концерна VAG - Jetta, Lavida, Fabia, Roomster, Rapid.
Итак, производство автомобилей Volkswagen Polo седан на заводе ООО «Фольксваген Груп Рус» в г. Калуга началось в конце лета 2010 года. Данной модели уделялось немалое внимание на растущем российском рынке, и автомобиль быстро набирал популярность среди покупателей. Причин тому было несколько, но основными являлись относительно доступная цена и гордый шильдик "W" на капоте, обещавший, как тогда казалось, настоящее немецкое качество.
Шло время, новые автомобили наматывали километры по русским направлениям и моточасы в глухих пробках мегаполисов. Мальчишеские восторги и эйфория первых владельцев понемногу уступали место серьезным отношениям и беспристрастным оценкам.
И вдруг стало выясняться, что значительная часть владельцев столкнулась с фактом появления посторонних стуков в работе безальтернативного для Поло седан двигателя модели CFNA в режиме прогрева, а позднее и на двигателях, достигших рабочей температуры. Указанные стуки зачастую проявлялись уже в течение первого года эксплуатации и при пробегах до 30 тысяч километров.
Первое сообщение о подозрительных стуках появилось 20 апреля 2011.
peef писал(а):
С утра либо после долгой стоянки при прогреве из под капота слышится характерны и очень неприятный стук - стук. Стоит прогреть или немного проехать "стук" пропадает. ЧТО ЭТО?

Далее события стали развиваться стремительно, и сообщения о стуках посыпались как из рога изобилия.
VDJMAR писал(а):
Добавлено: 19 дек 2011, 22:21 Сегодня заметил стук в движке , интервал как у звенящих клапанов . но глуховатый , нет звона, на клапана не похоже, стучит на слух одна вещь, а не 16 , и он тока когда холодную заводишь . через 30 сек пропадает .Стук начался когда заправился на подозрительном лукойле , а так всегда на BP заправлялся .

witus22 писал(а):
Добавлено: 25 дек 2011, 22:25 короче почитал эту тему и нихрена не понял... как и почему стучит...
У меня вот тоже стучит, где-то в течении минуты-полторы... но начинается не сразу, это факт, а где то через 15-30 секунд спустя. Но оговорюсь... стучит не всегда, бывает и нету стуков и прогрев проходит без посторонних звуков. масло и бенз один и тот же... Вот что за фигня, кто сможет объяснить???

mollimed писал(а):
Добавлено: 26 дек 2011, 19:10 Всем привет, у меня появился стук после 1 ТО, прошел в ноябре месяце,заправляюсь исключительно 95, пару раз был 98. Сегодня отогнал авто к ОД, завтра еду к 9.00, будем вместе слушать на холодную. Отпишусь что скажут. umnik

mollimed писал(а):
Добавлено: 27 дек 2011, 11:18 Всем привет, как и обещал сегодня утром поехал к ОД слушать двигатель,завели,секунд 5 тишина,на меня уже косо посматривают,потом........стук,вот думаю,решили что опять очередной идиот приехал. Механик сказал,глушить. На мойю реплику,что это скорее всего гидрики,мне сказали,что скорее всего нет. Далее мою полку закатили в бокс,я грустно посмотрел ей в след и убрав :cry: скупую мужскую слезу, отправился на работу. Жду звонка и оглашения диагноза.
P.S масло заливали кастрол,как и всем при ТО у ОД

mollimed писал(а):
Добавлено: 27 дек 2011, 20:12 Суть да дело,они сами не понимают откуда стук идет, предложили оставить еще на сутки,потому что завтра приедет какой-то гениальный человек bt и они послушают еще раз, в любом случае решительные меры буду предпринимать после праздников,так как машина нужна. Предположительно,мне было сказано,что проблемы с коробкой.

mollimed писал(а):
Добавлено: 28 дек 2011, 14:32 В общем послушали они и сказали,что мол забирай машину и не парься,да звук есть,но откуда и что,они понять не могут.Единственный плюс в том,что если у меня будут проблемы,то можно будет смело прикрыться ответом ОД,который они мне сегодня в письменной форме дадут.

Первое видео со стуком датировано 19 марта 2012.
vovavovin писал(а):
Добавлено: 19 мар 2012, 19:01 Стук в двигателе после запуска после ночной стоянки.
http://www.youtube.com/watch?v=aNH1SLJ- ... e=youtu.be
Если слабенько погазовать то становится тише. Постепенно затихает пропадает после 5-10 минут прогрева или после 1-3 минут поездки.
Впереди ТО-4.
Что это может быть?

Дальше - больше.
KoStrulez писал(а):
Добавлено: 30 мар 2012, 20:38 Появился стук при запуске на холодную, раньше такого вроде не было по мере прогрева постепенно уходит.Масло чуть ниже B может долить нужно?Пробег 3700
https://www.youtube.com/watch?v=bH4O5sy ... detailpage

kutuzov.1978 писал(а):
Добавлено: 05 апр 2012, 20:38 У меня тоже застучала!!! Пробег 18000 км. Дня три назад появилось легкое постукивание при прогреве (2-3 минуты). Обороты добавляешь - пропадает, отпускаешь педаль - опять появляется. После прогрева посторонние звуки пропадают. Завтра с утра уровень масла проверю пока холодная. Кстати звуки появились когда на улице потеплело, в морозы все было ровненько.

Ну и так далее... (дабы не загромождать тему, большинство сообщений спрятал под спойлер).

Foka писал(а):
Добавлено: 26 апр 2012, 05:54 В данный момент у меня возникла такая проблема, стук в двигателе при запуске продолжительностью до 4 минут, причем стучит только когда двигатель отстоял не работая не менее 5 часов. Стучит по-моему в районе головки блока, обратился к дилеру, сказали да стучит будем искать , и вот ищут уже вторые сутки, вероятно стук связан с клапанами, кампенсатарами,но я так понял быстро они искать не будут, с их слов они запишут звук, потом отправят на завод, и только потом будут делать то что им скажут, видимо начнут с замка багажника ," согласно инструкции" . Ну а я буду чувствовать себя как сирота, и уварачиваться от пролетающих мимо авто. VW- POLO красный, март 2011г, пробег 23400км.

SedanPolo писал(а):
Добавлено: 27 апр 2012, 23:31 Стук появился после 13000км. Двигатель стал работать при запуске на холодный при утренней температуре +5 градусов как дизельный.
До этого пробега, заводился тихо и работал равномерно без каких либо посторонних стуков. Если просмотрите и прослушаете видео до конца http://youtu.be/2JBHXCRoE08 то услышите через 2 минуты после прогрева как двигатель все тише работает, - так работал раньше не зависимо от утреннего, холодного, первого запуска, и от погоды.
Ездил к ОД оставлял автомобиль до утра, все посмотрели послушали и сказали нечего переживать авто на гарантии. После первого ТО замены масла должно все пройти.
На 1-м ТО 15000км поменял масло на фирменное VW проехал уже 18000км стук на холодный двигатель по прежнему есть но уже не такой существенный, возможно потому, что уже утром более теплая погода.
Считаю, что это не нормально. Осенью когда будет прохладней послушаю.
Кто действительно разбирается - ответьте?

Foka писал(а):
Добавлено: 01 май 2012, 07:57 Здравствуйте все ПОЛОВОДЫ, я из Красноярска, пробег 23.800км, появилась проблема со стуком в двигателе при запуске после долгого простоя не менее 5 часов, на слух похоже на стук компенсаторов, начинают стучать все но по мере прогрева остается один тарабанит как ненормальный ровно 4 минуты. А потом все просто замечательно работает тихо и даже ровно. Обратился к ОД в АТЦ, искали 3 суток, но так причину и не нашли, да стук есть будем искать, перенесли очередной поиск на 7мая, причина скорее всего в головки блока и они скорее в сего это понимают но поменять те же компенсаторы или головку не могут пока не установят причину, а как ее установить без замены детали я лично не знаю. Ну после седьмого отпишусь, должна же проблема решиться. Сказали крутить двигатель до 5ки, а где его в городе раскрутишь.

rusudan06 писал(а):
Добавлено: 05 май 2012, 15:42 Всем привет!использую поло 8 месяцев.раньше не замечал чтоб на холодный пуск были стуки двигателя.По весне заметил но они пропадают буквально через минуты 2.

SedanPolo писал(а):
Добавлено: 07 май 2012, 22:51 Стук двигателя как у дизеля. Стук появился после 13 000км. Двигатель стал работать при запуске на холодный при утренней температуре + 5 первые 2-3 минуты как дизельный. До пробега 13 000км, заводился тихо и работал равномерно без каких либо посторонних стуков.
Видео со звуком. http://youtu.be/2JBHXCRoE08
Ездил к ОД оставлял автомобиль до утра, все смотрели послушали, сказали нечего переживать авто на гарантии, после ТО-1 и замены масла должно все пройти. Конкретно ничего не ответили.
На 1-м ТО поменял масло на фирменное VW, проехал уже 19000км стук на холодный двигатель по прежнему есть, но уже не такой существенный, но все равно не приятный. Пару минут и постепенно проходит.
В нормальных Европейских странах за такие массовые стуки в двигателе начали бы отзывать автомобили для устранения дефектов, а у нас ОД говорят катайтесь пока авто на гарантии. А когда пройдет время гарантии и не известно сколько еще останется жить двигателю. Думаю как пройдет время гарантии конец 2012-2013-2014 год, люди массово начнут продавать свои Поло.
Кто действительно разбирается - что это за стук? Знаю точно это не форсунки, и скорее не м.фильтр раз стуки продолжаются только тише.

ivan90 писал(а):
prostoy писал(а):
ivan90, Добавлено: 14 май 2012, 15:00
в Вашем фильтре есть (было) масло. А Ваш мотор стучит после запуска?

Стук есть, глухой, пропадает после прогрева. Похож на стук поршня о стенку цилиндра, как в реале хз. Да и тот ли это стук (как на видео), кто знает. Если не заморачиваться, то и не заметиш (мой стук).
п.с. поменял вязкость, было 0в40, залил 0в30, производитель тот же. Если изменится что то сообщу. Хотя сомневаюсь. Может надо было минералку попробовать (гидрокрейтинг).

Kramar писал(а):
Добавлено: 14 май 2012, 20:25 Пробег 19 000 тысяч. Стук появился после первого ТО на 15000 тысячах. Стук такой же как здесь и описывают ребята: похожий на звук дизеля, который после прогрева исчезает. Сперва не обращал внимание на это обстоятельство, так как на улице было -15, -20. Пришла весна ночные температуры поднялись до плюсовых, но стук остался. Поехал к ОД и оставлял машину на ночь чтоб она остыла. Утром вместе с тремя сервисниками запустили двигатель, они послушали и пришли к выводу что проблема в гидрокомпенсатарах. Решили заказать нужные детали. Машину забрал. Через неделю пригласили на ремонт. Машину загнал с утра, вечером забрал.
На следующие утро был уверен что проблема исчезла, но был очень удивлен когда при запуске двигателя обнаружил знакомый до боли стук .
Для себя лично я решил что проблема не в гидракомпенсаторах!
P.S. До окончания гарантии осталось шесть месяцев!

half писал(а):
Добавлено: 15 май 2012, 10:03 У кого еще такое есть и что это? После 1-2 минут дизелить перестает, но еще минуты 3 при повышении и сбросе оборотов слышно цы-цы-цы-цы (где-то 4 раза в секунду ближе к хх) на холостых этого не слышно. ТО делал в марте, тогда еще всегда грел 3-5 минут видимо и не слышал, хотя дизелек у же присутствовал.
Зимой до ТО даже при прогреве в -20 двигатель начинал спокойнее блин. Ну ни хочу я им показывать двигатель - сколько от мужиков слышал " уже 10 лет езжу- только масло лью и фильтр меняю тьфу-тьфу-тьфу" а нас что за фигня с этим провереным движком и этим хваленым сервисом от das Auto?

half писал(а):
Добавлено: 22 май 2012, 12:15 Обобщая делаю промежуточный вывод: у всех у кого есть утром(после стоянки не менее 8 часов) этот характерный стук 2-5 минут, в момент стука отсутствует масло в гидротолкателе-компенсаторе (ГК) ( одном или нескольких или во всех). Причина отсутствия масла - в качестве масла (W30 слишком жидкое и быстро стекает)или в отсутствии давления масла какое-то время. После прогрева, а вернее нагона масла, стук исчезает.Считаю что если ГК вышел из строя, то стучать должен всегда. Если не прав поправьте. Моя поездка к ОД ничего не дала. Записали только на 10.30 загнал по факту где-то в 12 часу, слушали без меня в 16.30. сделали видео. На видео разъяснили что стук происходит, внимание: от выпускного коллектора :shock: и с прогревом пропадает. Вердикт - "металлический стук в ДВС отсутствует". Денег решили с меня не брать, пока. За что им конечно спасибо. Я заявил, что как выберу время пригоню вечером и слушать будем утром вместе. Тогда видимо придется за диагностику заплатить, если напишут что все хорошо.

handy писал(а):
Добавлено: 27 май 2012, 22:07 Сие значит, что при монтаже в цилиндр установлен поршень, диаметр которого меньше чем надо. Со временем по мере износа зазор между поршнем и цилиндром увеличивается, появляется стук, который в дальнейшем только усиливается. Имел такое счастье на предыдующей машине, но это был М-21412 в 90-х годах, когда АЗЛК загибался и там творилось черте-что. Но и стоило авто - 2000$. После переборки движка и замены поршней отъездил на нем 17 лет, пока не купил Поло.
Но представить такое на иномарке не могу. А на Поло, на котором езжу с октября 2010 полтора года было все нормально, но в конце этой зимы стук появился, сейчас потеплело, а стук только усиливается. Уверен, что это гидрокомпенсаторы. Пока без авто остаться не могу, но в июне претензию дилеру предъявлю. Так, что господа - имеем очередной косяк VW. И пробег у меня не как у редакторского Поло (За Рулем) - 35 тыс, а всего 10 тыс.

half писал(а):
Добавлено: 01 июн 2012, 10:29 К сожалению проведенные мною исследования-наблюдения закончились неположительно. Стук есть практически всегда, но когда дольше -до 4 минут, а когда через несколько секунд пропадает. И это не зависит: 1) от стиля езды 2) от температуры окружающей среды 3) от длительности стоянки - 8 часов или 2 суток 4) от частоты оборотов двигателя при глушении на стоянку 5) от марки бензина - 95 или 98. Проблема плавающего характера, без установки какой-то связи. P.S. У меня стук отчетливо прослушивается (через палку) в районе ГРМ 2-го и 4-го цилиндров (если считать от масляного фильтра :? ), ставил в углубления под болты. Оба стука друг от друга отличаются. Цепь прослушивается монотонной, как тихий ручей, никаких от нее неприятных звуков не доносится.

norton177 писал(а):
Добавлено: 01 июн 2012, 18:22 Уважаемые одноклубники!
Есть проблема со стуком в двигателе при первом запуске после ночной стоянки
(стук длится от 2 до 5 минут) видео с записью я уже тут выкладывал
Так вот поменяли гидрокомпенсаторы по гарантии 2 месяца назад,
проехал после замены не одну тысячу-ничего не изменилось ,стук остался.
Недавно обратил внимание что с включением АКПП в режим "D" или "R" стук затихает или пропадает за 2 секунды.Что это может быть?
Кто-то описывал такое-не могу найти где ( вроде Wart_123 ) что стук пропадает под нагрузкой

ksv630 писал(а):
Добавлено: 04 июн 2012, 16:31 Вот ведь какая ерунда получается, действительно, официалы просто меняют компенсаторы, а сколько они после замены проходят???
Если действительно бракованная партия, но на мой взгляд очень мало вероятно..., а если нет, то вероятность вновь приехать с такой же проблемой очень и очень высока!!!
Я разговаривал с бывшим мастером-приемщиком Шкода Авто мир, он не припоминает каких либо проблем с таким мотором. А на шкодах он ставился на Фабию, Румстер....
Т.е. это какой то вновь приобретенный "вирус" для данного моторчика... :shock:
ПС. Интересна статистика по количеству замен компенсаторов по причине стука, из каких партий, какое масло, фильтра, может это все как то поможет составить картину проблеммы???
Сергей KZN, не сможете закинуть удочку у своих инсайдеров? ;)

ДИ.ман писал(а):
Добавлено: 04 июн 2012, 16:51 Ну начну.Замена гидриков но 40тыс.Подстукивало с новья(получал 2010)Около минуты.После 1-го ТО(то есть влили Кастрол) стало стукать сильнее,минуты по 3-4.Сейчас после замены проехал около 3-х тыс.,звук переодически возникает(Может секунд 20-40 подстукивать, но как
то волнообразно, появится,исчезнет)Но до замены звук был даже после часа стоянки.Фильтр оригинал ,брал в экзист.Езжу на Эдж .Будет время запишу видео ,ну,как после замены стучит.

gvin писал(а):
gvin писал(а):
gvin писал(а):
Добавлено: 04 июн 2012, 17:20 Мне по гарантии поменяли гидрокомпенсаторы, при прогреве стучали в течении трёх минут. Теперь всё хорошо.
Три недели наслаждался тишиной при прогреве,а потом опять застучали, но до ремонта стучали дольше и громче. Сейчас стучат две минуты. ОД говорит: "Это нормально, когда будет стучать на горячую, тогда неисправность"
До ТО-1 стуки были, но очень тихие. При ТО-1 было залито масло Castrol (то которое ОД заливает). После ТО-1 стук гидрокомпенсаторов при прогреве усиливался, дотерпел до 24900 км. Меняли в Москве, VW север, оставлял машину вечером, а утром вместе с мастером заводили было -7. Секунды три была тишина, а потом начался стук гидрокомпенсаторов. Сделали за три дня. Но радость была недолгой, стук вернулся через 2000 км. Я позвонил мастеру (Чернову Николаю), объяснил ситуацию. Николай сказал:-"Стук при прогреве не является неисправностью, если стук будет после прогрева тогда-неисправность." Я говорю:-"Стуков после ремонта небыло,а сейчас опять появились". Он :-" Гидрокомпенсаторы прирабатывались, поэтому было тихо". Я позвонил на горячую линию Фольксваген, их ответ был такой:-"Стук при прогреве допускается, у некоторых гидрокомпенсаторы стучат 3 секунды, а у некоторых 2-3 минуты." Сейчас пробег 34500 км., стук есть, масло все тотже Castrol. Есть аудиозапись до ремонта и копия заказ-наряда после ремонта,но сейчас к сожаление выложить не могу (пишу с телефона)

Z80 писал(а):
Добавлено: 18 июн 2012, 13:13 Машину брал зимой. В морозы стука не было.
При первом весеннем потеплении начались постукивания.
Сейчас по утрам стабильно секунды 4 - жесткий дизель, потом в течении минуты всё постепенно затихает.
Вчера проехал 600км по трассе со стабильной скоростью 100-110, обороты были не высокие, около 3тыс.
Надеялся, что стук будет поменьше - не помогло...
Пробег около 5тыс.
Недавно откачал с двигателя около 0,4 л масла, залитого с завода. Теперь уровень масла по верхней метке щупа. Повышенный уровень масла никак как не связываю со стуками, но сам факт неприятен.
Причину появления стуков списываю на некачественное масло.
При первой возможности буду менять масло на Shell Helix Ultra 5W40

handy писал(а):
Добавлено: 24 июн 2012, 12:29 Вчера представил свой Поло дилеру, сегодня утром вместе слушали мой стук. Запись отправят в центр - сами ничего не решают, будет разрешение - закажут гидрики, будут менять. Жду решения свыше.

fandorin писал(а):
Добавлено: 02 июл 2012, 11:54 Тоже отпишусь для массовости.
Пробег 21 700 км.
Примерно месяц назад появился стук. Исключительно по утрам, продолжительность минуты 2-3.
На ТО-1 было залит Кастрол, который рекомендован. Заправляюсь последнее время только 98 Ultimate на BP.

aleks08e писал(а):
Добавлено: 02 июл 2012, 16:51 Вобщем по чтению коментов понял что проблемы со стуком у многих и именно при холодном двигателе.у меня то же самое при заводке утром цоканье на 2-3 мин.масло кастрол и пробег 35тыс.не скажу когда застучало потому что купил её с рук но машина прошла два плановых то и не чё не менялось в смысле компенсаторов.мож не посчитали нужным это делать.замена фильтров и свеч ну и масла.бензин пробовал разный также подстукивает.в остальном всё ок!

handy писал(а):
DartDenWor писал(а):
handy Добавлено: 02 июл 2012, 22:10 Решения свыше так и не последовало? На сколько дилер взял тайм-аут на рассмотрение Вашего случая?
Последовало на следующий день - было предписано замерить на моей машине давление масла. Процедуру назначили на сегоднешнее утро (неделя ожидания). Утром сегодня пригнал свой Поло - попросили 4 часа, оставил им авто и уехал на работу. Спустя час по телефону испросили разрешения на снятие распредвала для отыскания дефекта и последующего заказа деталей (авто осталось у дилера). Впечатление, что решили дефект устранить. Самое интересное, конечно, как они объяснят причину отказа. На замене и сборке собираюсь присутствовать.
Кастрол после всего этого однозначно поменяю на Шелл или Мобил.

handy писал(а):
half писал(а):
handy Добавлено: 06 июл 2012, 22:51 И что они намерили? Ждем разрешения проблемы с пожеланиями наименьшего вторжения.

Ничего не намерили, сегодня отзвонились - давление в норме. Заказали гидрокомпенсаторы и прокладку крышки, на все про все назначили месяц, мол детали из Германии. Так что признали дефект гарантийным, срок вот только взяли немерянный.

handy писал(а):
Добавлено: 17 июл 2012, 20:34 Моя история приобретает приключенческий оттенок. В субботу пришли запчасти (о чем я догадался по сообщению GSM-модуля моего Поло, который после подключения аккумулятора на сервисе тут же сообщил мне, что он жив). Сегодня утром мне сообщили, что все отремрнтировано и пригласили забрать авто. В обед смотался к ним забрать своего коня... Завел. Стук изменился, он стал другой, звончей и громче, и если до ремонта при прогреве до 50 гр он исчезал, то теперь он при этой температуре он стал потише... То бишь, эти удалые ребята заменив гидрокомпенсаторы, решили, что дело в шляпе и проверять свою работу даже не стали! Так как завел авто я в одиночку, пришлось приехать еще раз вечером и заводить с мастером, который занимался Поло.
Завтра утром они снова делают запись, пошлют в Дас-авто и все начнется снова.

handy писал(а):
Сергей KZN писал(а):
сергей1509 Добавлено: 18 июл 2012, 19:00 ,
заменить что? и масло и гидрики?
А если не они?
Не они. Утренняя запись была отправлена в московский центр техподдержки, который дал добро на дефектировку двигателя. К вечеру он был разобран и виновником объявлен поршень, на котором была обнаружена некая потертость. Принято решение менять всю поршневую группу, на складе, конечно, нет, сделан заказ. Мое недоумение по поводу появления сильного звонкого стука после ремонта объяснили моим плохим слухом, мол давно был, а за стуком гидрокомпенсаторов не слышал!?!?!?

handy писал(а):
Добавлено: 18 июл 2012, 22:06 Но я приехал в сервис без поршневого стука. И отказ гидрокомпенсаторов в сервисе признали. Стук после их замены появился совсем другой. И со слухом у меня все нормально - каждый год на медкомиссии проверяют. И за рулем я скоро полвека. Вот, что они с мотором могли сделать, чтобы этот стук вдруг внезапно вылез? Ведь есть записи до ремонта и после. Завтра буду звонить директору.

SedanPolo писал(а):
Добавлено: 20 июл 2012, 18:49 В верху каждой страницы видео запись работы моего двигателя http://youtu.be/2JBHXCRoE08
Стук двигателя как у дизеля
Стук появился после 13 000км.
До пробега 13 000км, заводился тихо и работал равномерно без каких либо посторонних стуков.
На 14000 ездил к ОД оставлял автомобиль до утра, все посмотрели послушали, сказали нечего переживать авто на гарантии, после первого ТО и замены масла должно все пройти. Конкретно ничего не ответили.
На 1-м ТО поменял масло на фирменное VW, проехал уже 18000км стук на холодный двигатель по прежнему есть, но чуть тише, но все равно не приятный, возможно потому, что уже утром теплая погода.
На этой неделе перед 2м ТО (июль 2012) решил опять обратиться к ОД по вопросу стука и оставил авто на ночь. Пробег 28 000км. в основном по трассе.
Наконец-то ОД отправили видео запись и сказали, что скорее всего гидрокомпенсаторы, сделали заказ, через 2 недели будут менять.
После замены отпишусь что и как.

fang писал(а):
Добавлено: 23 июл 2012, 10:41 В итоге, есть что дельного от диллера? как я понял, что уже кто-то всетаки попал в рем зону на вскрытие движка. Так вот чтоже говорят спецы VW? Честно скажу частенько просматриваю тему, но конкретного пока вывода не сделал.
Кстати. У меня движок застучал после 1-го ТО. Все расходники были заменены на оригинальные. Кастрюль был заменен на MOTUL SPECIFIC 5W30. Движок вскоре застучал. Периодически не стучит. Тенденция странная, когда очень жарко тишина, как только температура снижается и становится комфортной, так начинает стучать. Стук продолжается не более 1 мин. Далее все спокойно.

half писал(а):
fang Добавлено: 23 июл 2012, 11:10 До ТО на 13500 я тоже не испытывал проблем с ГК. После ТО - пошло поехало. У меня по соседству объявился новенький комфорт. Если бы вы слышали как по утрам шуршит с новья движок - ностальгия. Когда же VW уже эту "муть" разгребёт? Давайте голосовать, по тому списку какой есть. Чего ждать! Пусть картина начинает отображаться. Пусть видят статистику. С движком шутки плохи.

handy писал(а):
Добавлено: 25 июл 2012, 19:45 Даю отчет о своем случае. Пришла поршневая, которую в понедельник поменяли. После обеда позвонили, отрапортовали и предложили забрать автомобиль. После вопроса, не будет ли опять казуса, уверили, что нет, но через полчаса перезвонили и перенесли сдачу работы на следующий день, мол проверим еще, утром холодную послушаем. Вчера утром приехал, завели. Тишина, какая была, когда я завел ее в первый раз почти 2 года назад. На холостых практически движка не слышно, в движении после прогрева тоже тише, чем до ремонта. Еду и наслаждаюсь. И при чем здесь цепь, заменили только комплект гидрокомпенсаторов и поршней.
И хотя дилер причину дефекта сохранил в тайне, тем не менее ему респект: брак никто не отрицал, дефект устранили, а сроки были связаны с ожиданием запчастей.
В отношении масла мастер меня уверил, что его заменили и при гарантийном ремонте заливают не кастрол, а оригинальное ваговское, оно у меня и плещется. Осталось снова обкатать движок, и, все-таки, хорошо бы понять причину тех стуков.

handy писал(а):
Добавлено: 25 июл 2012, 21:48 Писал выше, после замены гидров появился новый стук - звончей и громчей, вот, чтобы его убрать, разобрали движок, нашли на поршне второго цилиндра потертость и заменили всю поршневую.

pablo писал(а):
Добавлено: 30 июл 2012, 20:27 Друзья мои, может проще смотреть на проблему, да - стучит , но ведь с прогревом через минуту звук уходит, и если с таким нехарактерным проявлением двигатель у некоторых уже пробежал более 100тыс км с плановой заменой масла и свечей, ну и пусть постукивает....и хрен бы с ним, и то что "проблема" имеет в целом массовый характер и проявляется практически сразу, это говорит скорее о конструктивной особенности данной модели двигателя и дело не в масле, свечах или стиле езды, был бы массовый дефект уже давно по отзывной компании всем поменяли бы эти гидрики, тем более для всякой ерунды типа замены исправного замка багажника, жгутов, гаек сколько уже раз ездили, так что лучше не париться сильно, машина нужна дабы сел и поехал, а не прислушиваться, принюхиваться, отслеживать где поскрипывает, посвистывает и т.д., это дело сервисмэнов (тем более есть книжечка где четко описано когда к ним нужно подъехать), плюс гарантия , ну и резюмируя, раз за 2 года в двигатель не внесли конструктивных изменений чтобы он после пуска не стучал, значит уже и не в несут и вообще не считают дефектом, а кто хочет тишины после пуска, ждет его друзья 1.2 или 1.4tsi но только предварительно нужно доплатить в кассу

Lavruhin.I писал(а):
Добавлено: 10 авг 2012, 00:39 Прочитав все так и не понимаю решения проблемы,дилер зовет к себе,выхода 2 либо они мне тоже скажут что нормально все либо зпмена гидриков,а как показали "эксперименты" выше это не решает проблемы.Как быть,гарантийный срок то не резиновый!Пройдено ТО1 на 12 тысячах,сейчас пробег 16500.

Сергей KZN писал(а):
Добавлено: 11 авг 2012, 23:29 Поступление информации:
при стуке поршней в НМТ и ВМТ производитель рекомендует заменить поршни на увеличенный размер (в группе STD) на следующий.
ОТметить должен, что на яппах например этих увеличенных ещё 3 (т.е. всего 4), а тут получается 2.

Lavruhin.I писал(а):
Добавлено: 12 авг 2012, 11:16
Сергей KZN писал(а):
Поступление информации:
при стуке поршней в НМТ и ВМТ производитель рекомендует заменить поршни на увеличенный размер (в группе STD) на следующий.
ОТметить должен, что на яппах например этих увеличенных ещё 3 (т.е. всего 4), а тут получается 2.

тоесть этот звук вовсе не стук гидрокомпенсаторов а стук поршней?

Сергей KZN писал(а):
Lavruhin.I,Добавлено: 13 авг 2012, 09:05
Вы не совсем правильно поняли (видимо не следите за развитием событий) - у кого- то поршни стучат при перекладке, у кого-то компенсаторы...
За поршни все подтверждают что случаи имеют место, о чём я и написал(и выше приводил фото поршней в сборе)..

Lavruhin.I писал(а):
Добавлено: 14 авг 2012, 12:02Болезнь прогрессирует...
Сегодня температура до 14 упала,авто постояло три часа и при пуске секунд 20 наблюдался стук потом как обычно прошол,ранее после такой непродолжительной стоянки небыло замечено этого.

Kramar писал(а):
Добавлено: 14 авг 2012, 12:53 Всем привет! Стук появился после ТО-1. Замена ГК стук не убрала.Пока езжу так,жду, читаю форум. До окончания гарантии еще три месяца. Когда останется один поеду снова к ОД, разговаривать на счет подменного авто. Так как вскрытие с последующей дефектовкой займет не один день.Пусть смотрят поршни.

АлексКл писал(а):
Добавлено: 15 окт 2012, 16:29 Всем привет! Аналогичный стук. Пробег 30т.км. Сегодня обратился к оф.диллерам. Итог - замена поршневой группы. Как объяснили, износ поршневых колец. Если машина на гарантии, рекомендую срочно к оф. диллерам. На вопрос, как за 30т.км могли износиться кольца, вразумительного ответа не получил. До меня пригнали машину на очередное ТО - таже проблема. Либо болезнь, либо бракованная партия...

Kramar писал(а):
Добавлено: 25 окт 2012, 09:05 Добрый день! Мой ПОЛО я забирал в автосалоне «Гольфстрим» г. Челябинск в декабре
2010-го. По пробегу в районе 15000 я услышал этот стук. До ТО1 или после него точно сказать не могу. Так как была зима и на улице до -25 градусов, я особо по поводу стука не заморачивался. Ведь двигателю надо прогреться до рабочих температур. Но пришла весна и на улице были плюсовые температуры, а стук не проходил. Тогда я обратился в сервис по гарантии к ОД. Специалисты послушали и пришли к мнению, что стук не нормальный. Начали решать эту проблему путём замены компенсаторов. Через неделю подошли зап/части и компенсаторы поменяли. На следующий день при запуске двигателя я обнаружил ,что абсолютно ни чего не поменялось стук не исчез. Приехал опять к ОД поговорить, предложили подъехать в удобное для меня время и оставить автомобиль для разборки и дефектации. Тут я решил взять паузу, не хотелось повторной и более масштабной разборки двигателя (ведь заводская сборка больше внушает доверия).
Решил поискать в Интернете аналогичные случаи. Так я попал на этот форум. Ждал и читал пол года. Но срок гарантии подходит к концу и ждать больше не чего. Обратился опять ОД. Снова оставил авто с вечера с утра пришли с специалистами послушали и записали видео файл, для отправки производителю. На следующий день пришёл ответ с рекомендацией разборки и дефектофки двигателя. После этого на основании замеров деталей было принято решение по замене поршневой. С учетом времени на ожидание зап/частей и работ по замене поршневой вышло еще семь дней. Машину забрал два дня назад. Второй день стуков нет!

ДИ.ман писал(а):
Добавлено: 26 окт 2012, 08:10 Выходит, что характер стука у многих похож, но решается разными способами(смена заправки ,масла,поршневой)и всё гуд?В моём случае была замена ГК ,стук временно исчез,но снова появился,значит с поршневой всё в поряде.Просто после замены нужно было переходить на другую марку масла, что не сделал и жалею, но проблема все же существует, в чем причина :?: ХЗ

Тем временем стуки прогрессируют и проявляются уже на прогретых двигателях:
luganko писал(а):
Добавлено: 08 ноя 2012, 19:55 вот собственно о чем я говорил что за стук на прогретом двигателе такой тык тык тык наконец выложил !
http://www.youtube.com/watch?v=u-BUGHIuMaU

И, наконец, апофеоз - повторное появление стука после замены поршней.
handy писал(а):
Добавлено: 20 ноя 2012, 19:08 По этой теме кто-то уже высказывался,что после замены поршней,и проехав 3000 км,характерный стук появился вновь.У самого такой звук на холодную,причём было прошлой зимой(и то в определённую температуру),а всё лето звук отсутствовал.С приходом холодов(около нуля),звук вновь появился.Очень похоже на биение цепи,так как тарахтит около первого цилиндра. Я выше и плакался в жилетку. Получил из ремонта 27 июля, спустя три месяца и 2000 км опять на холодную стучит. В четверг вечером оставляю авто в сервисе, в пятницу слушаем, пишем, посылаем в Москву, все по новой... Запрос в Москву от дилера по результатам анализа моего случая результата не имел. У них статистики мало, мой случай оказывается единичный.

SGP писал(а):
Добавлено: 22 ноя 2012, 12:43
У себя стук заметил примерно на 7000 км (масло заводское) когда похолодало (температура утром 5-8 градусов) завожу. через
5-7 секунд появляется довольно громкое цоконье. по мере прогрева (на стоящем авто) через полторы- две минуты постепенно стихал. и через 2.5-3 минуты после запуска холодного двигателя я его уже не слышал.
Обратился к од сдал машину вечером. утром сказали заведут и запишут аудио и видео работы двс и отправят в представительство и бдут ждать решения. Через день позвонили сказали что пришел ответ и они заменят поршни и кольца. вот забрал три дня назад накатал 500км пока нормально не стучит.

И вот, 24 ноября 2012, свершилось событие, которое перевело тему стуков на качественно новый уровень: http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=201365&st=0 - первый появившийся в сети фотоотчет о вскрытии стучащего мотора, причем сделан и опубликован он сотрудником одного из официальных дилерских центров марки.
"Автомобиль Поло седан, пробег 30000км. Двигатель 1.6 CFN Жалоба клиента: стук при холодном запуске"
Вложение:
С-1.jpg

Вложение:
С-2.jpg

Вложение:
С-3.jpg

Вложение:
С-4.jpg

Вложение:
С-5.jpg

Вложение:
С-6.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 10:24 
Модератор

К декабрю 2012 появились первые "счастливчики", добившиеся замены поршней в сборе в рамках гарантийных обязательств. Скольких потраченных часов и нервных клеток это стоило - известно, пожалуй, лишь им самим...
Вложение:
Goschka 03.12.12.jpg

И с тех пор пошло-поехало...
Вложение:
3 10.12.12.jpg

Вложение:
3.1 10.12.12.jpg

Вложение:
A K 13.03.13.jpg

Причем обратите внимание - изначально при проведении ремонтов используются новые поршни той же модификации "ЕМ", что и заводские. Однако производитель, будучи озабоченным валом подобных гарантийных ремонтов, был вынужден обратить внимание на проблему и разработал модифицированные поршни серии "ЕТ", а также издал инструкцию касательно устранения подобных стуков в условиях сервиса, тем самым, по сути, негласно признав наличие проблемы:

Сводка TPI Учётный №: 2032955/1
Двигатель: после холодного запуска стуки из передней части а/м /моторного отсека
Дата разрешения публикации: 25.03.2013
Описание неисправности клиентами:
Стуки после запуска холодного двигателя из области передней части автомобиля/моторного отсека.
Заключение сервисного центра:
• Жалоба клиента воспроизводится.
• При достижении рабочей температуры (температура масла 80 °C) двигателя эти стуки исчезают.
• Однозначно определить узел-источник шумов не удаётся. Шумы исходят из области клапанного привода/гидрокомпенсаторов.
Решение в условиях сервиса
Контроль/ремонт:
• При обнаружении этих шумов после запуска холодного двигателя
‒ Заменить 4 поршня (номер новой оригинальной детали 036 107 065 ET)

Попутно стоит заметить, что и по сей день однозначно не ясно, чем именно отличаются между собой одинаковые на вид поршни серий "ЕМ" и "ЕТ", однако, по имеющейся в нашем распоряжении неофициальной информации, последние имеют иную форму днища и конусность, а также легче своих предшественников на 4 грамма, что косвенно может указывать на применение для их производства измененного состава сплава.
Вложение:
Вес ЕМ.jpg

Вложение:
Вес ЕТ.jpg

Вложение:
Днища.jpg

Вложение:
Головки.jpg

Вложение:
Юбки.jpg

Тем временем официальные дилеры марки продолжают в поте лица менять поршни на гарантийных машинах, не стесняясь иногда отступать от требований изложенной выше инструкции, устанавливая все те же знаменитые "ЕМ".
Вложение:
Скан11 17.04.13.png

Вложение:
Скан12 17.04.13.png

Вложение:
Сережка 25.04.13.jpg

Вложение:
Сережка1 25.04.013.jpg

Вложение:
serdj 01.05.13.jpg

Вложение:
serdj1 01.05.13.jpg

Вложение:
Антар 19.05.13.jpg

Вложение:
1 19.05.13.jpg

Вложение:
2 19.05.13.jpg

Вложение:
tischt 20.05.13.jpg

Вложение:
tischt1 20.05.13.jpg

Вложение:
Dead_Morozzz 25.06.13.jpg

Вложение:
gorndru7 03.07.13.jpg

Вложение:
gorndru7,1 03.07.13.jpg

Здесь стоит обратить особое внимание на географию замен - Москва, Питер, Кемерово, Новосибирск, Ростов... Это позволяет отмести за несостоятельностью версию о "хитром" дилере, который пытается загрузить простаивающую рем.зону гарантийными ремонтами, оплаченными производителем.
Само собой, сложившаяся ситуация с "капиталкой" практически новых моторов не могла не волновать автомобильную общественность. В рядах автовладельцев копилось справедливое возмущение и негодование, которое в итоге вылилось в текст приведенного ниже Открытого письма в адрес ФГР.
Письмо было направлено на Горячую Линию 13 июля 2013 и зарегистрировано под №586174. Оригинал также отправлен почтой.

«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»
Генеральному директору Volkswagen Group Rus
Маркусу Озеговичу
Руководителю марки Volkswagen в России
Вратиславу Страшилу
г. Москва,Ул. Обручева, д. 30/1 стр. 2, бизнес-центр «Кругозор»

Директору завода ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»
доктору Йозефу Баумерту

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Мы, члены Всероссийского клуба polosedan.ru, являемся владельцами легковых а/м марки Volkswagen Polo Sedan, произведенных Volkswagen Group (далее VAG), оснащенных двигателями внутреннего сгорания (далее ДВС) модели CFNA 1.6.
Настоящим сообщаем, что в результате эксплуатации на различных пробегах а/м, находящихся на гарантийном обслуживании, а так же а/м с истекшим сроком гарантии, была выявлена существенная неисправность указанного двигателя, а именно металлический стук, исходящий от двигателя в режиме его прогрева, а на некоторых ДВС и при рабочей температуре охлаждающей жидкости.

По нашему мнению и с учетом TPI №2032955/1, последствиями этого стука является повышенный износ шатунно-поршневой группы и блока цилиндров, не свойственный пробегу ДВС.

Согласно TPI Учётный №: 2032955/1:
Двигатель: после холодного запуска стуки из передней части а/м /моторного отсека
Стуки после запуска холодного двигателя из области передней части автомобиля/моторного отсека.
• При достижении рабочей температуры (температура масла 80 °C) двигателя эти стуки исчезают.
• Однозначно определить узел-источник шумов не удаётся. Шумы исходят из области клапанного привода/гидрокомпенсаторов.
Контроль/ремонт:
• При обнаружении этих шумов после запуска холодного двигателя
‒ Заменить 4 поршня (номер новой оригинальной детали 036 107 065 ET).
Сам блок цилиндров не меняется, т.е. остается с задирами.
Также сообщаем Вам, что после проведения работ по TPI № 2032955/1 данная неисправность воспроизводится через непродолжительное время эксплуатации, об этом свидетельствует множество сообщений пользователей нашего клуба. Таким образом, дефект полностью не устранен. Данный дефект обнаружен и на а/м Skoda Fabia c ДВС аналогичной модели.

С указанными симптомами неисправности многие владельцы обращались в сертифицированные центры по обслуживанию а/м (к официальным дилерам VW - далее ОД). В результате таких обращений, указанные дефекты диагностировались как неисправность, произошедшая не по вине покупателя, вследствие чего такие ремонты производились в счет гарантии, а многие обращения были отклонены ОД и объяснялись конструктивной особенностью данных а/м. Также при обращении по описанным выше проблемам к официальным службам сервиса концерна VAG многие владельцы сталкиваются с некомпетентностью и неосведомленностью соответствующих технических служб ОД по существующим проблемам. В итоге устранение данных дефектов затягивается и владельцы а/м вынуждены тратить свое время на посещение ОД и предоставление доказательств неисправностей. В тоже время нам не совсем понятно о каких «конструктивных особенностях» идет речь и почему о существовании таких существенных, как выясняется сейчас, «конструктивных особенностях», мы не были проинформированы при покупке автомобиля.
Учитывая высокой уровень качества продукции VAG, считаем такой подход к клиентам и владельцам продукции бренда недопустимым.

На основании вышеизложенного, а также:
- многочисленные обращения автовладельцев с жалобами на работу ДВС;
- аналогичные проблемы ДВС а/м SKODA FABIA;
- сложные отношения сложившиеся с ОД по этому вопросу;
просим:
- рассмотреть возможность и принять всеобъемлющие меры к устранению дефектов ДВС CFNA 1,6;
- продлить гарантийный срок эксплуатации автомобиля до 5 лет или 150 тыс. км пробега;
- организовать сервисную компанию по устранению описанных дефектов и известить в установленном порядке ОД и владельцев а/м с данной моделью ДВС.

Также просим дать разъяснения по поводу обновленного программного обеспечения (ПО) v. 9970 (а/м с МКПП) и v. 9829 (а/м с АКПП) блока J623 (Блок управления двигателем). Какие изменения в сравнении с ПО предыдущих версий, применимо ли данное ПО к а/м Polo Sedan 2012 модельного года и ранее выпущенным, в праве ли ОД взымать за это плату (в настоящий момент многие ОД обновляют ПО платно)?
Копии документов, подтверждающих ремонт ДВС CFNA 1,6, представлены в приложении к настоящему письму.

Ответ просим подготовить в течение 10-ти дней после получения письма.

Доводим до Вашего сведения, что данное обращение и полученный ответ будут опубликованы на сайте polosedan.ru и других сайтах ,имеющих отношение к продукции Volkswagen Group и к двигателю CFNA 1,6 в частности.

Приложение: "копии заказ-нарядов..." - на 21 листе.

С уважением, члены Всероссийского клуба polosedan.ru. и поклонники марки Volkswagen:
(Список подписантов не приводится с целью неразглашения персональных данных)

А далее начались интриги. Можно предположить, что админ ресурса, на котором велось обсуждение текста открытого письма, решил подсуетиться и лично направил в ФГР собственноручно составленный запрос под названием "Коллективная претензия". Текст данного запроса нам не знаком, однако ФГР отреагировал на него ответом следующего содержания.
Вложение:
Ответ 1 23.07.2013.jpg

Вложение:
Ответ 2 23.07.2013.jpg

Поскольку широкая общественность ничего не знала об этой претензии, то скорость ответа, датированного 23 июля 2013, нас удивила. Удивили также дата и название запроса в ответе - 06 июля вместо 13-го и "Коллективная жалоба" вместо "Открытого письма".
Вместе с тем, содержательная часть ответа, выдержанная в обтекаемых "скользких" фразах, не давала ровным счетом никакой конкретной информации о проблеме и предпринимаемых производителем мерах по ее решению.
Еще один неожиданно пришедший ответ для нас оказался сюрпризом. Он датирован 26 августа 2013 и ссылается уже на "Открытое письмо". Именно в этот момент стало понятно, что кто-то ведет двойную игру, и нас опередили.
Вложение:
Ответ от 26.08.13.jpg

Как это ни прискорбно, по содержательности второй ответ ничуть не отличался от первого. Оба они были отвергнуты сообществом как не несущие смысловой нагрузки и ответов на заданные вопросы.

В связи с этим август 2013 ознаменовался значимым событием - образованием Инициативной Группы, участники которой, сплотившись на волне желания добиться истины в вопросе стуков, начали активную подготовку второго письменного запроса в ФГР (полный его текст приведен ниже), под содержанием которого поставили свои подписи 435 (!) участников сообщества. Более того, аналогичный запрос на немецком языке был отправлен также в штаб-квартиру концерна в Германии в адрес Председателя наблюдательного совета концерна Volkswagen AG Фердинанда Пиха.

«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»
Генеральному директору Volkswagen Group Rus
Маркусу Озеговичу
Копия:
Руководителю марки Volkswagen в России
Вратиславу Страшилу
г. Москва, ул. Обручева, д. 30/1 стр. 2, бизнес-центр «Кругозор»
Prof.Dr. Ferdinand K. Piёch
Vorsitzender des Aufsichtsrats
Volkswagen AG
Konzernkommunikation
Brieffach 1970
38436 Wolfsburg
Deutschland
Telefon +49(0)5361 9-0
Fax +49(0)5361 9-28282
Уважаемый Маркус Озегович!
Направляю Вам для рассмотрения коллективное обращение граждан, опубликованное на Сайтах общего пользования: http://www.polosedan.ru, http://www.vwclub-nsk.ru, http://www.skoda-club.ru.
Мы, участники Всероссийского Автомобильного Клуба http://www.polosedan.ru/, являемся владельцами легковых а/м марки Volkswagen Polo седан, произведенных Калужским заводом Volkswagen, оснащенных двигателями внутреннего сгорания (далее ДВС) модели CFNA 1.6. В результате эксплуатации автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании, был выявлен существенный недостаток указанных ДВС, вследствие которого появляется металлический стук, исходящий от двигателя в режиме его прогрева. По нашему мнению и с учетом TPI №2032955/1, последствиями этого стука является повышенный износ шатунно-поршневой группы и блока цилиндров, не пропорциональный пробегу автомобиля с данным ДВС. Данная проблема проявляется уже в течение первого года его эксплуатации и при незначительном пробеге, и дает основания предполагать наличие брака в производстве либо конструктивного просчета при проектировании ДВС. С указанными симптомами неполадок в ДВС многие владельцы обращались в сервисные центры VW. В некоторых случаях в результате таких обращений указанные неполадки диагностировались как произошедшие не по вине покупателя, вследствие чего производились гарантийные ремонты путём замены поршневой группы. Однако такие ремонты по гарантии в полной мере не решают проблему, т.к. в процессе постгарантийной эксплуатации владельцам никто не гарантирует безвозмездное устранение данной неисправности, возникшей не по вине владельца данного автомобиля.
Многие обращения были отклонены ОД и объяснялись конструктивной особенностью двигателя CFNA. Также при обращении по описанным выше проблемам к официальным службам сервиса концерна VAG многие владельцы сталкиваются с некомпетентностью и неосведомленностью, откровенным нежеланием выслушать нас и волокитой со стороны соответствующих технических служб ОД по существующим проблемам. В итоге устранение данных дефектов затягивается и владельцы а/м вынуждены терять время гарантийного периода эксплуатации автомобиля. В тоже время нам не совсем понятно о каких «конструктивных особенностях» идет речь и почему о существовании таких существенных, как выясняется сейчас, «конструктивных особенностях», мы не были проинформированы при покупке автомобиля.Учитывая высокой уровень качества продукции VAG, считаем такой подход к клиентам и владельцам продукции бренда недопустимым. Это наводит владельцев данного автомобиля на мысль о ненадёжности приобретённых ими автомобилей, и вызывает опасение о неотвратимости крупных финансовых затрат на ремонт ДВС. В связи тем, что данная проблема с двигателем CFNA приобрела большой общественный резонанс, аналогичные опасения возникают у потенциальных покупателей автомобилей, оснащенных этим двигателем и заставляют их обратить внимание на продукцию других производителей.Учитывая сложившуюся ситуацию, участниками Форума Polosedan.ru было составлено коллективное письмо по данной проблеме. Письмо было опубликовано на Polosedan.ru (http://www.polosedan.ru/forum/viewtopic ... 84#p266725).
После сбора подписей в поддержку данного письма, оно было направлено в Ваш адрес для ознакомления. На момент составления данного письма по этому обращению нас поддержало 291 человек. Письмо было отправлено нами в Ваш адрес 13.07.2013.
На наше письмо был получен ответ, датированный 23.07.2013 г., подписанный Руководителем марки Volkswagen г-ном Вратиславом Страшилом, и Руководителем подразделения Груп Сервис г-ном Зденеком Дреслером, в котором, с одной стороны, подтверждается наличие проблемы CFNA и также сообщается о предпринимаемых мерах по решению, описанной нами проблемы, но, с другой стороны, ответ не содержит никаких практических рекомендаций по действиям владельцев автомобилей при возникновении указанной проблемы с CFNA, не объясняет как, когда и за чей счет будут произведены ремонты при обращении с указанными неполадками. Этот ответ был размещен на сайте Polosedan.ru, где большинством голосов был воспринят как «отписка» и был отклонен. Вместе с тем, настоятельно обращаем Ваше внимание, на тот факт, что на 5 вопросов, заданных в нашем письме, Ваши исполнители не ответили по существу ни на один. Предлагаем Вам дать указание не допустить подобного при ответе на настоящее письмо и дать четкие и достаточные комментарии по существу на каждый из 7 нижеследующих пунктов.
Учитывая вышеизложенное, а также:
• многочисленные обращения автовладельцев с жалобами на металлический стук, исходящий от двигателя в режиме его прогрева.
• аналогичные проблемы с ДВС CFNA у владельцев а/м Skoda Fabia Калужского производства.
• окончание гарантийного периода эксплуатации многих автомобилей, а это дает основания полагать, что владельцы таких а/м понесут помимо моральных убытков, также материальные, связанные с затратами на ремонт ДВС в послегарантийный период.
• из-за полного отсутствия информации о предпринимаемых мерах по решению данной проблемы, такой клиентоориентированной компанией как Volkswagen AG, наши а/м, оснащенные ДВС CFNA, теряют в остаточной стоимости гораздо больше, чем аналогичные автомобили такого же класса и оснащения. Это приводит к тому, что владельцы VW Polo седан несут материальные убытки, что подразумевает упущенную выгоду (убыток). Многие из нынешних владельцев данного автомобиля приняли решение не приобретать в дальнейшем автомобили произведённые концерном VAG.
С целью укрепления позиций бренда Фольксваген на российском рынке, подтверждения лояльности к клиентам марки и уверенности производителя в качестве выпускаемой продукции, а также в соответствии с действующим Законом РФ "О защите прав потребителей", требуем:
1. Предоставить четкую и полную информацию о причине возникновения описанных стуков, их последствиях и влиянии на ресурс ДВС;
2. Продлить срок гарантийного обслуживания на двигатели модели CFNA, установленные на автомобили производства завода ООО "Фольксваген Груп Рус" в г. Калуга, до 5 лет или 150000 км пробега, в том числе и для автомобилей, в отношении которых установленный ранее двухгодовой срок гарантийного обслуживания истек;
3. Принять незамедлительные меры по устранению указанного недостатка в ныне выпускаемых ДВС данной модели;
4. Обеспечить гарантированное безвозмездное устранение описанного недостатка ДВС силами ОД как для автомобилей, находящихся на гарантии, так и сошедших с программы гарантийного обслуживания;
5. В случае, если аналогичные ремонты ДВС проводились вне рамок гарантийного обслуживания и за счет денежных средств автовладельца, обеспечить возмещение автовладельцу понесенных расходов в полном объеме в течение 30-ти дней от даты получения соответствующего письменного обращения;
6. В случае удовлетворения наших требований известить об этом все официальные службы сервиса концерна VAG (Volkswagen, Skoda) с целью обеспечения единообразного подхода в решении описанной проблемы;
7. При невозможности решить проблему надежности и работоспособности ДВС указанной модели в разумные сроки будем вынуждены настаивать на проведении концерном, замен проблемных ДВС на ДВС с аналогичными или лучшими техническими характеристиками в рамках выполнения гарантийных обязательств.
Ответ просим подготовить в течение 10-ти календарных дней после получения нашего обращения.
Доводим до Вашего сведения, что полученный ответ будет размещен нами для публичного обсуждения на сайтах http://www.polosedan.ru/ , http://www.vwclub-nsk.ru/ , http://www.skoda-club.ru/ , и др.
С уважением, члены инициативной группы polosedan.ru.

Список приложений: Приложение 1. Список подписавших обращение (polosedan.ru). Приложение 2. Скан-копии документов, подтверждающих замену поршней. Приложение 3. Текст переписки с клиентской службой (запрос 590099).

Фамилия Имя Отчество

Подпись

Адрес для направления ответа
Портал «Polosedan.ru» не несет ответственности за содержание проблем, опубликованных на сайте.

Приложение 1. Список подписавших обращение (polosedan.ru)
Интернет-ресурс: http://www.polosedan.ru/
Ссылка на текст письма http://www.polosedan.ru/forum/viewtopic ... start=4750

Приложение №1

Количество подписавшихся: 435 человек.
Список подписантов: (не приводится с целью неразглашения персональных данных)

Итак, 24 сентября 2013 письмо было принято и зарегистрировано московским офисом ФГР за номером МАО2043.
Вложение:
Входящий ФГР.jpg

Начались томительные дни ожидания...

В этом месте отвлечемся на небольшое лирическое отступление. Дело в том, что не мы одни были обеспокоены проблемой стука поршней наших моторов. Подобные страсти кипели по всей стране, что не могло остаться незамеченным в том числе и коллективом редакции "За рулем", в парке которой трудился Поло седан из первых выпусков.
К этому моменту на форуме ЗР уже бурлили эмоции, поскольку редакция подтвердила наличие стуков на их автомобиле и обещала чуть ли не "показать Кузькину мать", напечатав разгромную статью, полную разоблачений.
Стоит ли говорить, что мы ждали этой публикации с нетерпением и надеждой... Однако чуда, увы, не произошло. Выход статьи несколько раз откладывался, слова сотрудников редакции становились все взвешаннее и сдержаннее, а наша надежда узнать истину - все призрачнее.
И вот, в ноябре 2013 (№2013/11), нашему взору предстал материал, представляющий собой по сути обычный среднестатистический отчет об эксплуатации, в котором тема стуков по странному стечению обстоятельств тихо затерялась меж других не менее глобальных проблем типа выпавшей кнопки ручника и забившегося пылью Отечества вентилятора отопителя...

"Дмитрий Федоров
VW Polo седан: половина жизни
Вот ведь повезло: на 53-й тысяче пробега мы обрели новые поршни. Абсолютно бесплатно! К тому же новый комплект нашелся на московском складе.
Вложение:
2.jpg

НЕ ТОЛЬКО ПОДАРКИ
Несколько дней разлуки, пока шел ремонт, мне пытался скрасить подменный хэтчбек «Поло» в самой бедной на земле комплектации. Мотор в 84 силы, стойко ненавидящий его меланхолию робот, такой же, как на моем седане, ударопрочный пластик в салоне и ужасающий визг в поворотах 14-дюймовых шин «Данлоп» только укрепили мою любовь к родине и русскому «Поло».
Вложение:
1.JPG

Да, мой седан, оказывается, не так уж плох! Тем более теперь, когда непрогретый мотор не стучит, как озябший на холоде барабанщик, а сладко шелестит серенаду падающим осенним листьям. Так можно жить! А не грешить в стотысячный раз на подло стучащие гидрокомпенсаторы, которые нам уже поменяли на 30 тысячах. Тогда «Поло» взял паузу, чтобы через три тысячи забубнить вновь. Правда, в зависимости от погоды и положения планет в знаках зодиака он мог стучать, а мог и не стучать – чем вводил в заблуждение даже суровых мастеров нашего техцентра.
Раз в несколько месяцев «Поло» дарил сюрприз: скажем, я находил на коврике выпавший откуда-то саморез. А однажды вдруг предостерегающе пропала приятно подставляющаяся под палец кнопка с рычага стояночного тормоза. Оказывается, она прикрывала ужасающе грубую пластиковую кость. Ничто не происходит в этом мире случайно – учил меня автомобиль.
Через пару месяцев после исчезновения кнопки ручника машина встала на дыбы, когда я попытался после нескольких дней стоянки отъехать задом от тротуара. Ситуация была почти философская: впереди бордюр, в который уперлось под углом правое колесо, прямо перед носом столб, а назад «Поло» не хотел никак – видимо, решил-таки покончить жизнь самоубийством. С большим трудом я его отговорил, он же сопротивлялся и жег сцепление, пока я, прикидывая расстояние до столба, взбирался на бордюр, срывая с места закисшие тормозные барабаны.
Вложение:
3.jpg

Кнопка ручника будто растворилась – на полу я ее так и не нашел.
И с какого-то момента мой «Фольксваген» стал настолько возмущаться тем, что родился именно в России, а не в Индии или, скажем, в ЮАР, что только теплое покровительство фирмы (что ни говорите, нам все-таки сказочно повезло!) позволило продолжить совместную жизнь с машиной.
От пресловутого стука, приписываемого гидрокомпенсаторам, мы снова попытались избавиться на ТО-45 000 км, но нам вежливо напомнили, что халява бывает только раз: гарантия закончилась несколько месяцев назад. Мол, если есть желание и лишние деньги, можно, конечно, разобрать мотор, однако сами понимаете: это лотерея, – вдруг компенсаторы в порядке, а стучит что-то другое, еще неведомое?
Но мы и так получили счет в 25 с лишним тысяч рублей за ТО и прочие вещи, обязательные для владельца не такой уж и старой машины. Перечисляю. Замена вентилятора отопителя, который еще летом при 40 000 км пробега начала бить дрожь на любых скоростях, а вместе с ним трясло всю переднюю панель (вердикт дилера – потеря балансировочных грузиков, а на самом деле он просто забился пылью). Замена правого вентиляционного дефлектора (шторки просто рассыпались, когда девичья рука пыталась его прикрыть). Новый ролик в приводе навесных агрегатов – старый не отвалился только чудом. Посоветовали также обязательно поменять стартер (еще 20 с лишним тысяч), который упорно не желал расцепляться с мотором после пуска, истошно при этом вопя. И это еще не самое интересное.
Вложение:
4.jpg

Вентилятор отопителя после очистки заработал как новый.
Не думаю, что в сервисе компании «Авто Алеа» намеренно решили уничтожить меня, а заодно и этот злополучный экземпляр, чтобы полностью замести следы, но, выруливая с редакционной стоянки (из сервиса машину пригнал другой сотрудник), я сразу почувствовал неладное. На руле отсутствовало хоть какое-то усилие, которым «Поло» и раньше-то не баловал. Лиха беда начало: на ходу при поворотах руль отказывался возвращаться в «нулевое» положение, машина на дороге вообще не стояла. И тут я вспомнил, что помимо официального списка работ, приведенного в наряд-заказе, была еще одна операция, о которой коллеге, получавшему авто, сказали мимоходом. Дескать, сейчас на всех «поло» принудительно меняют наконечники рулевых тяг, на вашем вроде всё в порядке, но мы и их поменяли – подарок от фирмы…
Только вот отрегулировать схождение колес никто не додумался. Проверка на электронном стенде показала, что между правым и левым колесами разница в схождении была восьмикратная!

АДАПТИРОВАН К АФРИКЕ?
В общем, будь я обычным покупателем «Фольксвагена-Поло», у которого гарантия только что кончилась, а основные проблемы, видимо, только начались, пошел бы требовать правды у фирмы-производителя. Я хоть и не покупатель, но двинулся тем же путем. Разница лишь в том, что обычный человек мог дожидаться признания дефекта месяцами, а редакционный «Поло» в один прекрасный день, наступивший всего через пару тысяч километров пробега после того злополучного ТО, отправился из редакционного двора прямиком на родной завод, в Калугу.
Через несколько дней меня пригласили забрать машину. Немецкие специалисты уверяли, что всё не так страшно, как я описал. Мне показали прокладки, заботливо уложенные между задним стеклом и третьим стоп-сигналом, призванные устранить скрип, рассказали, что заменили ролик в приводе навесных агрегатов – старый держался чудом (если кому-то фраза показалась знакомой, вернитесь на четыре абзаца назад), да и стартер совсем новый. Но вот стука двигателя они не слышали – может, потому, что «Поло» все время находился в теплом помещении?
Вложение:
5.jpg

Эта машина, казалось, была окутана отеческой любовью. А я всё не унимался и сыпал вопросами. Почему ветровое стекло такое мягкое, что уже к 20 тысячам сплошь словно в мелких ворсинках – в солнечную погоду или в свете встречных фар я вместо дороги наблюдаю копию Млечного Пути? А вы уверены, господа, что электрооборудование рассчитано на русские морозы? Почему же, если я включаю в сильный холод, ниже минус двадцати, обогрев заднего стекла, обороты печки заметно падают? И почему стекло до конца не отмерзает, равно как и зеркала? Не виноват ли слишком слабый генератор?
Мои претензии к слабой энергосистеме немцев удивили. А я обрел еще бόльшую уверенность, что седан «Поло» создавали в первую очередь для индусов и… ну, в общем, для тех, кто живет в Африке. Ну а потом, до кучи, в эту компанию добавили Россию с ее нестандартным для «Поло» климатом.
Спецы внимательно выслушали и записали все нарекания, а мне предстояло возвращение домой. После «Пассата СС», принесшего меня в Калугу волшебством наддувного мотора, «Поло» казался невзрачной деревенской лошадкой, а никак не ахалтекинским скакуном. Породы не чувствовалось. Но в салоне было тепло, а бежал он споро и уверенно. Что еще надо от исправного автомобиля?
Вложение:
6.jpg

После нескольких ливней я уже в обязательном порядке провожу данную процедуру с задними дверями.
А потом было лето, ливни: заплескалась вода в задней правой двери, потом в задней левой. И всё звучал уже надоевший стук непроснувшегося двигателя. Случайно оказавшись близ головного офиса «Фольксвагена», что у станции метро «Калужская» (интересно, это совпадение или загадочная корпоративная унификация?), решил пригласить знакомых сотрудников на свой «необыкновенный концерт». Они вышли – но концерта не случилось: мотор еще не успел остыть. Неловкая пауза была прервана кем-то со стороны производителя: «Так он у вас стучит, когда холодный? Машина из первых партий? Мы знаем об этой проблеме: у поршней тепловой зазор с цилиндрами немного больше, чем нужно. Мы будем менять поршни всем, кто обратится с этой неисправностью. Сейчас узнаем, есть ли детали на складе».
С момента, когда на моем «Поло» появился стук, прошло почти два года и 30 тысяч километров…"
Вложение:
7.png

Тем временем на интернет-ресурсе, ставшем площадкой для образования Инициативной Группы, подготовки текста письма в ФГР и сбора подписей в его поддержку, стали происходить страннные вещи... Напомню, что это, предположительно, именно его админ опередил сообщество, тайно и единолично направив первый запрос от имени всего сообщества. Скорее всего, целью этих действий было успокоить форумчан ответом ФРГ и предотвратить разгорающийся конфликт между производителем и владельцами автомобилей, а заодно предупредить возможные негативные проявления такого конфликта на принадлежащий ему ресурс (а точнее, приоритетность этих целей запросто могла быть обратной).
Однако ФГР выдал настолько размытый по содержанию ответ, что тот, напротив, сработал катализатором процесса, и ситуация для администрации ресурса стала развиваться неконтролируемо. Предотвратить конфликт не удалось, и нужно было срочно предпринимать меры к тому, чтобы любыми путями "откреститься" от этих шумных, неудобных и мешающих процветанию подконтрольного ресурса правдолюбцев в лице Инициативной Группы.
С этого момента все действия и посты членов Инициативной Группы подвергаются жесткому модерированию, молниеносно редактируются и удаляются, а учетные записи "банятся" без особого предупреждения за малейшие признаки сходства с якобы имеющими место нарушениями правил форума.
Наряду с этим часть тем, имеющих отношение к стукам двигателя, прячется в закрытый раздел, часть тем переименовывается, часть тем закрывается... Да и вообще темы, подобно колоде карт, так "перетусовываются" и дробятся, что ориентироваться в них перестают даже форумчане со стажем, не говоря уже о новичках.
На протяжении месяца - полутора Инициативная Группа пыталась достучаться до разума пользователей форума и совести администрации, однако вскоре стало предельно понятно, что на том ресурсе у нас и у нашей справедливой борьбы будущего нет.
Так к середине декабря 2013 мы временно перенесли площадку обсуждения дальнейших действий по проблеме стуков на ресурс, подконтрольный одному из лидеров Инициативной Группы.
А к середине марта 2014 был создан данный сайт - cfnainfo.ru. Этот сайт не является коммерческим проектом, он создан по инициативе, силами и на средства той самой горстки неравнодушных правдолюбцев-энтузиастов, гордо именующих себя Инициативной Группой. Все они на сегодняшний день выступают здесь в роли администрации - админ, модераторы, супермодераторы... Они хотят продолжать идти по выбранному пути. Они хотят, чтобы любой интересующийся мог в любое время получить здесь ценную и достоверную информацию о характеристиках, устройстве, обслуживании, ремонте и "болячках" мотора CFNА. И они хотят, чтобы свобода их мысли и действий более не ограничивалась интересами других людей, имеющих собственные цели и приоритеты. Именно поэтому вы сейчас имеете возможность читать эти строки, а они отныне - сами себе администрация!

Но не пора ли вернуться к нашему письму?
По прошествии логичных полутора месяцев (месяц на ответ и 15 дней на почтовую пересылку), не обнаружив в почтовом ящике ответа, мы предприняли меры по поиску следов нашего запроса. И неожиданно для себя выяснили, что оригинал обращения якобы был утерян в процессе осуществления документооборота ! Это значит, что нам даже не пытались отвечать ! Поскольку такое развитие ситуации нас никак не устраивало, был предпринят ряд мер по поиску "виновного" со стороны ФГР, в результате чего удалось повторно предоставить выше приведенный дубликат с отметками о приеме и зарегистрировать в единой базе Горячей Линии под № 629693 от 12.11.2013.
После этого 26 ноября 2013 ФГР все-же отреагировал на обращение:
В ответ на Ваше обращение на горячую линию Volkswagen (UPDATE 629693)
От кого: "VRMO R: MSK, VW PKW CUSTOMERS" <VWPKWCustomers@volkswagen.ru>
Вторник, 26 ноября 2013, 11:11 +04:00:
Уважаемые господа!
12 ноября 2013 г. мы получили Ваше обращение на имя Генерального директора Маркуса Озеговича по вопросу работы двигателей на автомобилях Polo Sedan. Для того, чтобы ознакомить руководство с этим письмом и дать полноценный ответ, его необходимо перевести на немецкий язык, а затем также перевести ответ на русский язык. Ввиду необходимости проведения этих действий рассмотрение Вашего обращения займет некоторое время. Как только ответ будет готов, мы незамедлительно направим его Вам.
С уважением, клиентская служба марки Volkswagen

Что-ж, на немецкий, так на немецкий, подумали мы и для сокращения сроков предоставили концерну текст обращения на немецком языке, отправленный в сентябре Фердинанду Пиху. Далее последовали еще две недели ожидания и запрос о статусе процесса, на который 09 декабря 2013 был получен последний лаконичный ответ:
В ответ на Ваше обращение на горячую линию Volkswagen (UPDATE 629693)
От кого: "VRMO R: MSK, VW PKW CUSTOMERS" <VWPKWCustomers@volkswagen.ru>
9 декабря 2013, 15:38
Руководством Концерна рассматривается Ваше письмо. После получения ответа, Вы будете своевременно уведомлены.
С уважением,

С этого момента ФГР перестал реагировать на какие-либо вопросы касательно нашего обращения.

Вместе с тем нельзя не признать, что в связи с наличием такого общественного резонанса производитель все-же не оставляет проблему без внимания и выпускает новую инструкцию, содержащую помимо указаний сервисного характера также и указания по превентивному устранению недостатка в процессе производства.

Сводка TPI Учётный №: 2032955/3
Дата разрешения публикации: 18.12.2013
• Стуки после запуска холодного двигателя из области передней части автомобиля/моторного отсека.

• При достижении рабочей температуры двигателя (температура масла 80 °C) эти стуки исчезают.
• Однозначно определить узел-источник шумов не удаётся. Шумы исходят из области клапанного привода/толкателей с гидрокомпенсаторами.
Техническое обоснование

Решение в условиях производства
Введение модернизированных поршней, начиная с номера двигателя:
• CFN* 453641

Замена поршней (при необходимости)
Контроль/ремонт:
• При обнаружении этих шумов после запуска холодного двигателя (сравнить с аудиофайлом в ⇒ приложении):
‒ Заменить все 4 поршня (номер новой оригинальной детали 036 107 065 ET) в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту/Указаниями по оригинальным деталям.

Тем временем автомобили с моторами CFNA продолжали эксплуатироваться владельцами на просторах нашей необъятной Родины, и в канун 23 февраля 2014 в Новосибирске во время проведения планового ТО был зарегистрирован такой вот интересный случай, закончившийся заменой блока и деталей ШПГ... Обратите внимание на состояние колец, юбки поршня и зеркала цилиндра.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 19:39 
Модератор

В связи с упорным молчанием ФГР 09 января 2014 на горячую линию Volkswagen и непосредственному исполнителю-сотруднику ФГР по электронной почте одновременно было направлено следующее сообщение:
Здравствуйте.
Возвращаясь к теме ответа на обращение сообщества polosedan.ru касательно посторонних стуков, наблюдаемых при работе двигателей внутреннего сгорания модели CFNA, хочу напомнить следующее.
Указанное обращение было передано в офис ООО «Фольксваген Груп Рус» по адресу: г. Москва, ул. Обручева, д. 30/1 стр. 2, бизнес-центр «Кругозор» 24.09.2013 года и принято под номером MАO2043. В связи с тем, что оригинал данного обращения якобы был утерян в процессе осуществления документооборота, нами был повторно предоставлен его дубликат, зарегистрированный под № 629693 от 12.11.2013 года. Под обращением стоят подписи участников сообщества в количестве 435 человек.
К сожалению, по состоянию на 09.01.2014 года ответа на обращение мы не получили. То есть суммарный срок ожидания ответа на данный момент составляет уже 3,5 месяца. Участники сообщества, подписавшие данное обращение, ни каждый в отдельности, ни, тем более, в составе сообщества, не считают себя настолько ничтожными и недостойными внимания со стороны производителя приобретенного ими товара. Таким образом, отныне столь длительный срок ожидания ответа расценивается нами не иначе, как крайняя степень неуважения со стороны ООО «Фольксваген Груп Рус» в отношении потребителей его продукции.
На основании изложенного информирую, что в случае неполучения нами содержательного ответа по всем пунктам указанного обращения в срок до 01.02.2014 года нами принято решение о всесторонней огласке в соответствующем свете информации о проблеме стуков двигателей внутреннего сгорания модели CFNA, а также об отношении ООО «Фольксваген Груп Рус» к потребителям его продукции. Мы предпримем все возможные не противоречащие действующему законодательству меры для привлечения внимания к проблеме самого широкого круга общественности и сделаем все возможное, чтобы никто из наших знакомых в обозримом будущем не приобрел продукцию под брендами Volkswagen, Audi, Skoda или Seat.
С уважением и надеждой на мирное разрешение ситуации,

Сообщение было прочитано, но ответной реакции не последовало. Поэтому общим мнением Инициативной Группы было решено объявлять концерну открытую информационную войну.
25 января 2014 мной в редакцию Авторевю было отправлено письмо следующего содержания:
Здравствуйте, уважаемая редакция Авторевю.
Вот уже более 15 лет являюсь Вашим постоянным читателем. С глубоким уважением и восхищением отношусь к профессионализму сотрудников Авторевю и их любви к делу, которым они занимаются.
В данный момент я обращаюсь к Вам от имени участников сообщества polosedan.ru с просьбой о помощи. Суть проблемы заключается в следующем. Значительное число владельцев автомобилей Volkswagen Polo седан, произведенных на заводе ООО «Фольксваген Груп Рус» в г. Калуга и оснащенных двигателем внутреннего сгорания модели CFNA, столкнулись с фактом появления посторонних стуков в работе двигателя в режиме прогрева, а позднее и на двигателях, достигших рабочей температуры. Указанные стуки зачастую проявляются уже в течение первого года эксплуатации и при пробегах до 30 тысяч километров.
В настоящее время при обращении к официальным дилерам марки владельцев гарантийных автомобилей с данной проблемой на основании изданной производителем инструкции TPI №2032955/1 производится замена поршней в сборе (не избежал данной участи и редакционный Поло ваших коллег из журнала «За Рулем»). Однако, по отзывам некоторых владельцев, отмечены факты возращения знакомых стуков через 5-15 тысяч километров пробега после проведенной замены поршней.
Таким образом, логично предположить, что последствиями причины появления стука является повышенный износ шатунно-поршневой группы и блока цилиндров, не пропорциональный пробегу автомобиля.
Кроме того очевидно, что производитель знает о данной проблеме двигателей модели CFNA, но либо не способен решить ее в полном объеме, либо по экономическим соображениям сознательно устраняет лишь симптомы неисправности, ожидая окончания гарантийного срока проблемного автомобиля. И то, и другое может означать наличие в двигателях модели CFNA существенного недостатка в контексте Закона РФ «О защите прав потребителей».
Участники сообщества polosedan.ru в высшей степени обеспокоены описанной проблемой, в связи с чем 24.09.2013 направили в адрес ООО «Фольксваген Груп Рус» коллективное обращение, которое было принято под номером MАO2043. Обращение содержало требования о предоставлении четкой и полной информации о причине возникновения описанных стуков, их последствиях и влиянии на ресурс ДВС, продлении срока гарантийного обслуживания на двигатели модели CFNA до 5 лет или 150000 км пробега, обеспечении гарантированного безвозмездного устранения описанного недостатка ДВС силами официальных дилеров независимо от факта нахождения автомобиля на гарантийном обслуживании. К обращению нами были приложены копии документов, подтверждающие факты проведенных не единичных замен поршней. Под обращением стоят подписи участников сообщества в количестве 435 человек.
В связи с тем, что оригинал данного обращения якобы был утерян в процессе осуществления документооборота, нами был повторно предоставлен его дубликат, зарегистрированный под № 629693 от 12.11.2013 года.
К сожалению, несмотря на наши неоднократные вопросы касательно статуса подготовки ответа, по состоянию на 09.01.2014 года ответа от ООО «Фольксваген Груп Рус» на обращение мы не получили. Суммарный срок ожидания ответа на данный момент составляет уже 3,5 месяца. Столь длительный срок ожидания ответа не может расцениваться нами иначе, кроме как крайняя степень неуважения со стороны ООО «Фольксваген Груп Рус» в отношении потребителей его продукции.
В связи с изложенным, а также с учетом не безосновательно сформировавшегося в глазах читателей мнения об Авторевю как о независимом и честном издании, отражающем на своих страницах лишь проверенные факты, компетентные мнения и дорожащим своей репутацией, сообщество polosedan.ru обращается к Вам с просьбой о содействии в получении нами ответа от ООО «Фольксваген Груп Рус» на направленное коллективное обращение. Будем благодарны, если Вы сочтете возможным опубликовать данное письмо на страницах Авторевю.
Со своей стороны готовы предоставить любую имеющуюся у нас информацию и сведения, подтверждающие изложенное.
С уважением,

К чести уважаемого мной издания, их реакция была молниеносной. Во-первых, на следующий же день со мной связался их представитель, и мы вместе достаточно долго обсуждали суть проблемы и возможные пути решения. Во-вторых, редакция приняла вполне серьезное и ответственное решение - разобрать для замеров и дефектовки ее собственный Поло седан.
http://www.autoreview.ru/news/7396/135299/
Ну и в-третьих, мое письмо было без промедления опубликовано в ближайшем номере Авторевю - №3 за 2014 год - под заголовком "О чем стук?".
Вложение:
О чем стук.jpg

Коллектив газеты Авторевю свое слово сдержал - материал о результатах "вскрытия" вышел в номере № 7 за 2014 год, в статье под названием "Овалитет".
Вложение:
Статья 1.jpg

Вложение:
Статья 2.jpg

Можно долго спорить о содержательности данной статьи, однако лично для автора этих строк в ней содержится информация, достаточная для формирования определенных выводов по теме стуков. Важен даже не столько текст, сколько сравнительные фото деталей моторов с различными пробегами, а также результаты замеров геометрии цилиндров, компрессии и давления масла.
Кроме того, в статье впервые во всеуслашанье прозвучали слова о готовности производителя к безвозмездной замене стучащих поршней на автомобилях возрастом до 5 лет и с пробегом до 150 000 км. Однако главный вопрос все-же остался открытым - исчерпывающие условия для проведения таких замен.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 17:05 
Модератор

Тема недосказанности касательно безвозмездной замены поршней, поставившая в финале статьи "Овалитет" вместо четкой точки жирное смысловое троеточие, не осталась незамеченной не только нами, но и рядом других читателей издания. Наглядным доказательством тому является заметка "Бумажный аргумент" в рубрике "Эпистолярий" в номере 8 за 2014 год. При этом нельзя не заметить, что, комментируя заметку, Илья Хлебушкин плавно обошел ответ на главный вопрос, лишь процитировав всем известную TPI.
Вложение:
Бумажный аргумент.jpg

Поскольку добиться ясности и однозначного понимания ситуации до сих пор не удалось, 23.04.2014 одновременно в адрес ФГР и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве мной заказным письмом с уведомлением о вручении отправлены абсолютно идентичные письма нижеуказанного содержания с приложением списка из 435 подписантов, скан-копии зарегистрированного 24.09.13 офисом ФГР обращения, а также распечатка моей переписки с исполнителем по электронной почте.
Генеральному директору
ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»
117485, г. Москва, ул. Обручева, д.30/1, стр.2

Копия:
В Управление Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека по г. Москве
129626, г. Москва, Графский пер., 4/9

Настоящим сообщаю, что 24.09.2013 в офис ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» было передано коллективное обращение граждан, зарегистрированное канцелярией (мэйл-центром) представительства ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» за входящим номером MАO2043 от 24.09.2013 (приложение 2). В связи с утерей ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» оригинала указанного обращения его копия повторно зарегистрирована Горячей Линией ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» за входящим номером 629693 от 12.11.2013.
Текст обращения был опубликован на сайтах общего пользования http://www.polosedan.ru/; http://www.vwclub-nsk.ru/; http://www.skoda-club.ru/.
На данный момент с даты регистрации обращения вх. № MАO2043 от 24.09.2013 прошло семь месяцев. К сожалению, несмотря на неоднократные вопросы касательно статуса подготовки ответа, по состоянию на 23.04.2014 года ответ от ООО «Фольксваген Груп Рус» отсутствует.
Столь длительный срок ожидания ответа не может расцениваться нами иначе, кроме как крайняя степень неуважения со стороны ООО «Фольксваген Груп Рус» в отношении потребителей его продукции.
Кроме того, данный факт по сути является отказом производителя от предоставления полной и достоверной информации о товаре и о выявленном потребителями недостатке товара, возникшем до передачи его потребителю, что является нарушением п.2 ст.12 Закона о Защите Прав Потребителей Российской Федерации (далее ЗоЗПП РФ).
В связи с этим мы, ниже подписавшиеся (приложение 1), как владельцы (потребители) легковых автомобилей марки Volkswagen Polo Sedan, произведенных заводом Volkswagen в г. Калуга и оснащенных двигателями внутреннего сгорания (далее ДВС) модели CFNA 1.6, на основании п.1, п.3 ст.10 ЗоЗПП РФ требуем:
1. Предоставить исчерпывающий ответ по существу на требования, изложенные в обращении вх. № MАO2043 от 24.09.2013, оно же вх. № 629693 от 12.11.2013 (приложение 2).
2. Довести до нашего сведения информацию о наличии конструктивного просчета при проектировании ДВС CFNA 1.6 либо о наличии производственного брака при его изготовлении, следствием которого является повышенный износ деталей поршневой группы и блока цилиндров.
3. Подготовить письменный ответ или отказ от ответа на данное требование в течение 10-ти календарных дней после получения данного требования.
4. Письменный ответ направить по адресу:
Электронную копию ответа направить на электронный адрес:
В случае отказа от предоставления вышеуказанной информации, основываясь на п.2 ст.12; п.1 ст.17 ЗоЗПП РФ и ст.46 ГПК РФ оставляем за собой право обратиться в суд с заявлением о защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Доводим до Вашего сведения, что полученный ответ будет размещен для публичного обсуждения на сайтах общего пользования http://www.polosedan.ru/, http://www.vwclub-nsk.ru/, http://www.skoda-club.ru/, а также на специализированном сайте http://cfnainfo.ru/, созданном нами с целью информирования всех заинтересованных лиц об устройстве, характеристиках, недостатках и иных особенностях двигателей модели CFNA 1,6.
Приложение на 22 листах.

Вложение:
чеки.jpg

Письма вручены адресатам:
- Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве - 26.04.2014
- ФГР - 28.04.2014
Вложение:
5.docx

Вложение:
4.jpg

05.05.2014 мне на электронную почту пришла "реакция" ВАГа на вышеуказанные письма. По всей видимости, отвечать по существу концерн ох как не хочет, а поскольку что-то отвечать надо, то к вопросу подошли с выдумкой - решили повторно направить "древний" ответ от 23.07.2013 (который, собственно, по причине своей неинформативности и послужил когда-то той самой искрой, из которой разгорелось пламя) и известную всем статью Авторевю "Овалитет", которая, опять же, возникла с нашей подачи. Лично автору этих строк представляется, мягко говоря, крайне странной попытка такого крупного и мощного автопроизводителя подменить официальный ответ от своего имени статьей СМИ, пусть даже и столь уважаемой мной газеты Авторевю.

Уважаемый Александр Владимирович,
высылаем Вам наш ответ от 23.07.2013 в отношении моторов автомобилей Polo Sedan CFNA 1,6 MPI,
а также информацию автомобильного издания Авторевю № 7 за 2014 г., которая, на наш взгляд, представляет исчерпывающие комментарии по указанной теме, и как мы полагаем, должна была ответить на интересующие Вас вопросы. Мы продолжаем оказывать поддержку всем нашим клиентам и просим незамедлительно сообщать о всех неразрешенных вопросах на нашу горячую линию марки Фольксваген 8 800 333 – 44 – 41.
Оригинал этого письма с вложениями отправляем Вам также по почте на указанный адрес.

С уважением,
Руководитель отдела технического сервиса

Дабы оперативно пресечь подобные странные попытки усыпить нашу бдительность видимостью ответа, автору приведенного выше текста 06.05.2014 мной были направлены два электронных письма следующего содержания:

Уважаемый Андрей!

Я искренне благодарен Вам за полученную обратную связь.
Безусловно, я и остальные участники нашего сообщества еще летом 2013 года ознакомлены с текстом приложенного Вами ответа VOLKSWAGEN Group Rus от 23.07.2013 года, а также с более поздним ответом от 26.08.2013 года (прилагаю). Однако, по нашему общему мнению, оба упомянутых ответа не несут достаточной для владельцев автомобилей информационной нагрузки.
Именно в связи с этим нами было направлено повторное обращение, подписанное участниками сообщества в количестве 435 человек и зарегистрированное московским офисом VOLKSWAGEN Group Rus 24.09.2013 года за номером МАО2043 (текст и копию первого листа с отметками о приеме прилагаю). В связи с утерей VOLKSWAGEN Group Rus оригинала обращения в процессе документооборота его копия была предоставлена повторно и зарегистрирована Горячей линией за номером 629693 от 12.11.2013 года.
Указанное обращение содержит ряд конкретных пунктов:

1. Предоставление четкой и полной информацию о причине возникновения стуков, их последствиях и влиянии на ресурс ДВС;
2. Продление срока гарантийного обслуживания на двигатели модели CFNA до 5 лет или 150000 км пробега, в том числе и для автомобилей, в отношении которых установленный ранее двухгодовой срок гарантийного обслуживания истек;
3. Принятие незамедлительных мер по устранению недостатка в ныне выпускаемых ДВС данной модели;
4. Обеспечение гарантированного безвозмездного устранение описанного недостатка ДВС силами ОД как для автомобилей, находящихся на гарантии, так и сошедших с программы гарантийного обслуживания;
5. В случае, если аналогичные ремонты ДВС проводились вне рамок гарантийного обслуживания и за счет денежных средств автовладельца, обеспечение возмещения автовладельцу понесенных расходов;
6. В случае удовлетворения перечисленных требований извещение об этом всех официальные службы сервиса концерна VAG (Volkswagen, Skoda) с целью обеспечения единообразного подхода в решении описанной проблемы;
7. При невозможности решить проблему надежности и работоспособности ДВС указанной модели в разумные сроки - проведение концерном замен проблемных ДВС на ДВС с аналогичными или лучшими техническими характеристиками в рамках выполнения гарантийных обязательств.
К сожалению, за истекшие 7 месяцев VOLKSWAGEN Group Rus до сих пор не счел возможным и необходимым официально ответить на данное обращение в соответствии с общепринятыми стандартами деловой этики, предпочитая на мои периодические напоминания касательно статуса вопроса изредка заверять о том, что работа по подготовке ответа ведется (переписку по электронной почте прилагаю).
В такой ситуации абсолютно логичным выглядит наше решение обратиться за помощью в редакцию одного из крупнейших автомобильных изданий страны - Авторевю.
Опубликованная в номере 7 за 2014 год статья "Овалитет", безусловно, частично дает ответы на некоторые из вышеприведенных пунктов, а именно 1 и 3 в части сведений о причине возникновения стуков, их последствиях и влиянии не ресурс ДВС, а также о принятых мерах по устранению недостатка на ныне выпускаемых ДВС в виде TPI 2032955/1 и 2032955/3.
По пунктам 4, 5, 6, 7 информация отсутствует полностью.
Касательно пункта 2 - в статье упоминается о возможности обращения для замены поршней на модернизированные в течение 5 лет или 150 000 км пробега.
Однако, во-первых, такое заявление авторов статьи не может являться официальной позициией VOLKSWAGEN Group Rus, и, следовательно, не может рассматриваться иначе, как мнение редакции.
Во-вторых, не приведены существенные и исчерпывающие условия для проведения таких замен, в том числе:
- VIN-коды автомобилей либо номера ДВС, подпадающие под возможность безвозмездной замены поршней на модернизированные в течение 5 лет или 150 000 км пробега;
- необходимость / отсутствие необходимости предъявления сервисной книжки с подтверждающими отметками о проведении планового обслуживания в официальных / неофициальных сервисных центрах
- иные четко оговоренные условия и факторы, способные повлиять на принятие решения о выполнении / отказе в безвозмездной замене поршней и/или блока цилиндров двигателя.
На основании изложенного, а также в связи с отсутствием официального письменного ответа VOLKSWAGEN Group Rus, оформленного в соответствии с общепринятыми стандартами деловой этики и содержащего конкретные ответы по вышеприведенным пунктам, мы не можем считать наш диалог завершенным и намерены предпринимать любые не противоречащие действующему законодательству действия, направленные на получение содержательного официального ответа на обращение, зарегистрированое Горячей линией за номером 629693 от 12.11.2013 года.
В заключение довожу до Вашего сведения, что нами зарегистрированы минимум два документально подтвержденных случая возвращения симптомов неисправности (стуков) после ранее проведенной замены поршней. Копии подтверждающих документов перешлю в Ваш адрес следующим сообщением.

С уважением и надеждой на понимание ситуации,

Уважаемый Андрей,

в соответствии с договоренностью направляю копии документов, подтверждающие возвращение стуков после замены поршней и факты повторных замен на одних и тех же автомобилях.
В обоих случаях интервал между первым и вторым ремонтом составил порядка 9 месяцев, пробеги 13 000 км и 18 000 км соответственно.

С уважением,

Тем временем пришли ответы - так спешно направленный от ФГР и вдумчиво-непонятный от Роспотребнадзора.
Вложение:
1.jpg

Вложение:
2.jpg

Вложение:
3.jpg

Бог Войны

СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 11:16 
Модератор

Внимание!
Администрация ресурса cfnainfo.ru заявляет о своих исключительных авторских правах в отношении информации, сведений и материалов, опубликованных в данном сообщении. Любое их использование, в том числе (но не ограничиваясь) перепечатка, копирование, цитирование без письменного согласия правообладателя запрещены.

И вот настал долгожданный момент, когда члены Инициативной Группы, образованной с целью решения вопроса, касательно стуков поршней двигателей модели CFNA, имеют честь проинформировать вас о результатах своей работы.
Сегодня мы готовы сообщить вам, что нам удалось обратить на себя внимание ФГР, донести до них суть заданных вопросов и выработать план дальнейших действий.
Итак, 13 мая 2014 года в техническом сервисном центре ФГР в Москве состоялась встреча представителей Инициативной Группы с руководством ТСЦ. Нужно сказать, что настрой обеих сторон был достаточно конструктивный и доброжелательный. Встреча продолжалась более 2,5 часов. За это время удалось затронуть большое количество вопросов, волнующих владельцев автомобилей.
Представители ФГР проинформировали, что двигатель CFNA конструктивно принадлежит к единой линейке бензиновых моторов концерна. Он не является прямым «потомком» какой-либо более ранней модели. Мотор сконструирован заново, однако с использованием ряда типовых узлов и деталей.
Со слов сотрудников ТСЦ, ФГР выявил наличие стука поршней задолго до того, как данной проблемой массово озаботились владельцы автомобилей, поэтому работа над его устранением была начата еще за год–полтора до написания нами коллективного обращения по данной проблеме.
Результатом этой работы стал выпуск модернизированных поршней с маркировкой ЕТ, которые стали доступны для заказа дилерами в зап.части с мая 2013 года, а их установку в готовые двигатели, идущие на конвейер, начали с апреля 2013 года. Однако, следует учесть, что при этом имел место переходный период, в течение которого могли использоваться параллельно поршни старой модификации ЕМ и новой модификации ЕТ. Поэтому в данный момент можно говорить о 100 % применении поршней ЕТ на двигателях, произведенных с сентября 2013 года.
На данный момент ФГР, как и нам, известно о двух случаях повторных ремонтов после установки поршней ЕТ. По всей вероятности, речь идет об одних и тех же автомобилях. По информации ФГР, в одном из этих случаев имеет место ошибка ОД при выборе размерной группы новых поршней, в другом – возможен изначальный дефект блока цилиндров, который и был заменен при повторном ремонте.
Безусловно, мы не могли не задать главный вопрос, ставший первоисточником всех наших стараний - отсутствие ответа концерна на наше коллективное обращение от 24.09.2013 года и предоставление информации по указанным в нем пунктам. Нам удалось убедить собеседников в необходимости подготовки письменного ответа, который мы и представляем вашему вниманию ниже.
Вложение:
В доступ.jpg

Параллельно с этим сотрудники ТСЦ предоставили нам и устные комментарии по пунктам обращения, суть которых сводится к следующему:
Стук поршней проявляет себя отнюдь не на всех двигателях. На появление стука влияет большое количество факторов, в том числе наличие нескольких поставщиков комплектующих и индивидуальные особенности эксплуатации. Стук возникает вследствие перекладки поршней ЕМ в цилиндрах по причине не самой оптимальной формы поршня, а также общей, схожей для большинства современных поршней, геометрии (короткая юбка), призванной снизить вес детали и повысить отдачу мотора. По информации производителя, указанный стук не приводит к каким-либо существенным негативным последствиям, повышенному износу деталей ЦПГ или снижению ресурса двигателя. Тем не менее, производителем приняты меры по устранению указанного недостатка в ныне выпускаемых ДВС – это уже упоминаемая ранее TPI, предписывающая применение модернизированных поршней ЕТ с измененной геометрией юбки, обеспечивающей бОльшую площадь контакта с зеркалом цилиндра.
В данный момент владельцам, обратившимся в сервисные центры Фольксваген с подобными стуками, производится замена поршней на модернизированные ЕТ. Однако, такие замены в полной мере не являются отзывной компанией, сервисной акцией или гарантийным ремонтом. Они рассматриваются и производятся исключительно по факту обращения владельца. Это добровольный шаг ФГР навстречу потребителям, столкнувшимся с данной проблемой. Поэтому официально какой-либо документ, регламентирующий ограничение сроков, пробега, номера двигателей и прочее для определения однозначности проведения замен, отсутствует.
Тем не менее, представители ФГР заверили, что внутри концерна имеются договоренности о проведении таких замен на автомобилях возрастом до 5 лет и пробегом до 150 000 км, а при малых пробегах, возможно, и после 5 лет эксплуатации. Все официальные службы сервиса извещены о вышеописанных процессах и договоренностях. При этом в каждом конкретном случае подход будет индивидуальным, и принимать окончательное решение о замене будут специалисты ФГР на основе объективного анализа данных об автомобиле, его возрасте, пробеге, характере неисправности, периодичности и качестве ТО, стиле эксплуатации автомобиля и отношения к нему владельца, в том числе по косвенным признакам. Наличие отметок о проведении ТО у официальных дилеров в данном случае желательно, но не является определяющим фактором. При проведении ТО самостоятельно либо неаккредитованными сервисами рекомендуется сохранять заказ-наряды и чеки на приобретение расходных материалов для подтверждения их соответствия требованиям и допускам.
В любом случае, для проведения замены владелец обращается к ОД, который проводит диагностику и принимает решение. При несогласии с решением ОД владелец обращается на Горячую Линию Volkswagen Group Rus, 8 800 333-44-41.
В случае, если вмешательство ГЛ не приводит к положительному результату, сотрудники технического сервисного центра ФГР готовы самостоятельно рассматривать такие спорные случаи.
Для этого администрацией нашего ресурса cfnainfo.ru разработана специальная форма взаимодействия и обратной связи, доступная по ссылке viewtopic.php?f=37&t=136. Естественно, для подачи обращения необходима конкретика – VIN-код автомобиля, ФИО и контактные данные владельца, наименование ОД, отказавшего в замене.
К сожалению, возмещение автовладельцам ранее понесенных расходов на произведенный возмездный ремонт производиться не будет в связи с особенностями действующего налогового законодательства.
В заключение, хотелось бы упомянуть и о некоторых других моментах, упомянутых на встрече.
ФГР открыт к диалогу и заинтересован в получении обратной связи по вопросам развития, например, интерес к недостающим, по мнению владельцев, опциям (указатель ТОЖ, уровня ОЖ и т.п), а также, возможно, к незамеченным и невостребованным.
Концерн рекомендует интересоваться проводимыми сервисными акциями, имеющие ограниченный срок действия. В частности, ФГР обеспокоен низкой активностью владельцев по акции замены каркасов сидений, в ходе которой действительно применяются восстановленные каркасы, однако прошедшие необходимую доработку и покраску.
Что ж, мы искренне надеемся, что затраченные нами усилия, в случае необходимости, помогут каждому из вас в решении возможных проблем при обращениях в сервисные центры Фольксваген.
Следите за новостями на нашем ресурсе.
С уважением,
Инициативная Группа.

cfnainfo

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 17:40 
Модератор

Встреча cfnainfo и ФГР: на пути к сотрудничеству

В продолжение темы развития наших взаимоотношений с Фольксваген Груп Рус имею честь проинформировать форумчан о том, что 07 октября 2014 года состоялась вторая встреча членов нашей инициативной группы с руководством Технического Сервисного Центра ФГР. От лица ИГ на встрече присутствовали Александр Лялин (Бог Войны), Юрий Коноплев (Юрий 79) и Дмитрий Захаренко (musickant). Данная встреча носила плановый характер и имела целью обсуждение текущего положения дел касательно вопроса холодного стука поршней двигателей CFNA, закрепление и развитие процессов коммуникации, договоренности о которых были достигнуты на майской встрече, а также обсуждение иных вопросов, накопленных сторонами за истекшее полугодие.
Эта встреча являлась «выездной» и проходила на территории одного из московских дилерских центров марки Фольксваген.
В первую очередь нужно упомянуть о том, что в связи с нашей просьбой о необходимости обратной связи и размещения комментариев специалистов ТСЦ в темах раздела «Открытый диалог с Фольксваген Груп Рус» непосредственно в ходе встречи представители ФГР ознакомились с интерфейсом нашего ресурса и установили необходимые настройки для получения автоматических уведомлений о появлении сообщений в данном разделе viewforum.php?f=37 Необходимость такой обратной связи была признана обеими сторонами безусловной и однозначной.
Здесь не можем не отметить, что представители ФГР подтвердили свое участие в принятии решения о производстве ремонта двигателя ув. Ивана (igv), обратившегося к нам за помощью в конце августа текущего года.
Далее мы обратили внимание представителей концерна на теорию и исследования ув. Сергея (Wart_123). Его основные рассуждения, выводы и вопросы были переданы для изучения профильными специалистами производителя.
Поскольку двигатель CFNA применяется на нескольких моделях концерна, в том числе на автомобиле Skoda Fabia, мы не могли не задать вопрос касательно проявления стуков и путей их устранения официальными дилерами Skoda. По информации ФГР, силовые агрегаты, применяемые на автомобилях Skoda Fabia и Volkswagen Polo Sedan, все-же не являются полностью идентичными и имеют ряд различий, в том числе и в программе управления. Случаи проявления стуков на автомобилях Skoda являются единичными, в связи с чем аналогичная TPI для них не выпускалась. Тем не менее, при проявлении знакомых «симптомов» на автомобилях Skoda ФГР готов разбираться в ситуации в индивидуальном порядке, в том числе и с применением формы обратной связи нашего ресурса viewtopic.php?f=37&t=136
В ходе диалога мы попросили акцентировать внимание на изменениях, произошедших в ходе модернизации поршней, и еще раз пояснить отличия в форме поршня ЕТ от ЕМ. Как и на майской встрече, представители концерна пояснили, что в ходе модификации изменениям подверглась форма юбки поршня. Изменение ее овалитета призвано обеспечить снижение жесткости перекладки поршня в цилиндре и исключить стуки.
В связи с поступающими многочисленными сообщениями о серьезном разбросе качества работы Горячей Линии нами был задан вопрос о причинах периодически проявляющейся со стороны ГЛ некомпетентности и неинформированности, в том числе об уже проведенных фактически ремонтах. Как выяснилось, подобные факты могли иметь место в связи с происходящими в организации работы ГЛ переходными процессами, которые в данный момент близки к завершению. Руководство ТСЦ ФГР убедительно просит незамедлительно ставить их в известность о замеченных фактах некомпетентности сотрудников ГЛ и иных недостатках в ее работе. Свои замечания по работе ГЛ вы можете направить любому модератору / супермодератору нашего ресурса для последующей передачи по назначению.
В ходе диалога не могли мы обойти стороной и анонсированные планы концерна по началу выпуска в Калуге двигателя серии ЕА211 мощностью 110 л.с. Как выяснилось, цех по его сборке уже готов, в нем завершаются пуско-наладочные работы. Начало производства двигателей планируется на 2015 год.
Что касается самого двигателя, то, также как и CFNA, он не является точной копией какого-либо из двигателей концерна, уже применяющегося на других рынках, однако сконструирован с применением типовых узлов и комплектующих. Ревизии подверглись различные элементы конструкции, призванные обеспечить адаптацию агрегата к условиям эксплуатации в условиях России. Однако, все подробности пока не подлежат разглашению и станут известны лишь по факту выхода изделия на рынок.
Следующим пунктом программы сотрудники ТСЦ представили нам короткую презентацию нового оригинального аксессуара от Фольксваген – зимней защитной накладки нижней решетки радиатора для Polo Sedan. Изделие призвано защитить радиаторы автомобиля от дорожной грязи и реагентов, механических повреждений, а также предотвратить чрезмерный теплоотвод из моторного отсека при эксплуатации в условиях низких температур. Более подробную информацию можно найти здесь. В этой же теме вы можете ознакомиться со специальным предложением концерна – программой утилизации, действующей до 31.10.2014.
Помимо прочего, мы, как потребители, ответили на некоторые вопросы представителей ФГР касательно комплектации автомобиля, выявленных недостатков, эргономике, пожеланий в части доработок и возможных опций.
Что-ж, теперь настало время покинуть кабинет и «спуститься на землю», ибо на улице нас ожидало два «пациента» в виде автомобилей Polo Sedan с подозрением на стук поршней.
Как уже упоминалось, встреча проходила на территории одного из московских дилерских центров марки Фольксваген, и не с проста. Дело в том, что Фольксваген Груп Рус со своей стороны активно следит за ситуацией с проявлением стуков у двигателей CFNA, и хочет убедиться, что применение модернизированных поршней решило указанную проблему. Поэтому сотрудники ТСЦ заинтересованы в любой информации о возможном проявлении стуков у двигателей, собранных начиная с октября 2013 года с применением модернизированных поршней ЕТ.
Так что если ваш Polo Sedan выпущен в октябре 2013 и позже, и у вас есть подозрение на стук – не молчите, обращайтесь к нам в форму обратной связи viewtopic.php?f=37&t=136 Независимо от региона вашего проживания ФГР не только поставит на контроль проведение диагностики вашего авто, но и поблагодарит за предоставленную информацию.
Итак, вернемся к нашим «пациентам». Один из них 2012 года выпуска, уже переживший две замены поршней. Второй – более свежий автомобиль с первичным обращением, и именно он был крайне интересен всей нашей делегации. Однако, сенсации не произошло. Как показала «пробивка» по ВИН, этот автомобиль оказался оснащенным поршнями старой модификации ЕМ. Итак, запуск двигателей. Специальное оборудование для записи, анализа и локализации звука наготове,
Вложение:
DSC_0517.JPG
и … Стук присутствует у обоих. Безвозмездный ремонт подтвержден обоим владельцам, причем одному уже по окончании гарантийного срока.
Тем не менее, факт остается фактом – на данный момент подтвержденных случаев стука двигателей CFNA, при заводской сборке оснащенных поршнями модификации ЕТ, не зафиксировано. Остается лишь выразить надежду на то, что их не будет и впредь.
Вложение:
DSC_0519.JPG

Вложение:
DSC_0521.JPG

Вложение:
DSC_0523.JPG

Вложение:
DSC_0525.JPG

Вложение:
DSC_0528.JPG

На этой оптимистичной ноте хотелось бы завершить наш отчет. Следите за новостями на нашем ресурсе.

Александр Лялин
Юрий Коноплев (фото)
для cfnainfo.ru

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 21:42 
Модератор

В минувшую субботу, 25.10.2014, мне и Юре Коноплеву (Юрий 79) удалось встретиться и пообщаться с небезызвестным в определенных кругах ув. suslikrus'ом (в миру - Алексеем). Встреча проходила в ремзоне одного из московских официальных дилерских центров марки Фольксваген - салоне Германика, а поводом к ней явилось наличие в упомянутой ремзоне автомобиля Поло седан с разобранным двигателем. Изначально автомобиль сошел с конвейера с поршнями модификации ЕМ. Позже, в связи с жалобами владельца на стук, была замена поршней на модернизированные ЕТ. И вот, по прошествии года эксплуатации и 30 000 км пробега, владелец обратился с жалобой на стук повторно. То есть в «старом» блоке проявились стуки и у поршней ЕТ.
Сам по себе этот факт не является новостью, но нам очень сложно было отказать себе в удовольствии познакомиться с Алексеем, а также собственными глазами увидеть «препарированный» двигатель CFNA и сделать несколько фото.
Забегая вперед, замечу, что Алексей не выдвигает каких-либо теорий относительно причин проявления стуков и методов их устранения. Он, как механик, лишь констатирует их наличие и предоставляет конкретные факты и материал к размышлению.
Итак, первым, что бросилось в глаза и поразило, были массо-габаритные аспекты нашего двигателя. В погоне за максимальной отдачей и эффективностью он миниатюризирован и облегчен настолько, насколько это возможно. Мне, как человеку старой «советской» закалки, приобретшему знания и навыки ремонта автомобилей на примере нетленного Москвича-412, наш двигатель в разобранном виде показался просто игрушечным. Я до сих пор не могу осознать, как с него удалось снять такие моментные и мощностные характеристики. Возможно, это стало реальным по причине применения передовых материалов и технологий, и объясняет достаточно умеренный топливный «аппетит» мотора.
Но перейдем собственно к описанию увиденного и фото.
Итак, нашему «пациенту» был прописан новый блок цилиндров, поставляемый в сборе с коленвалом и шатунно-поршневой группой. На фото вы можете увидеть БЦ с расположенным на нем номером и другой маркировкой, в том числе словом «Germany». Визуально в блоке не наблюдается наличие гильз цилиндров, в т.ч. «залитых».
В момент нашего визита ГБЦ была уже подготовлена к сборке, камера сгорания очищена от нагара. Осмотр впускных каналов и клапанов выявил их девственную чистоту и отсутствие каких-либо отложений. Выпускные каналы покрыты ровным слоем черного бархатистого нагара. Состояние и маркировку ГБЦ также можно оценить по фото.
Наконец подходим к главному – так что-же с «забракованным» старым блоком и ШПГ? А знаете, ничего. В цилиндрах есть видимые «дорожки» от юбок поршней, но величина выработки на этом диаметре составляет всего лишь одну сотую миллиметра относительно нового блока. Выработки по окружности цилиндра в виде ступеньки, обычно хорошо ощущаемой на ощупь в месте расположения верхнего компрессионного кольца при прохождении ВМТ, нет. Зеркало целое, следа от перекладки поршня не заметили. Данный конкретный блок был приговоренк замене по причине необычных следов на зеркале. Как правило, дорожка от юбки есть только на рабочей стороне цилиндра, обрашенной к моторному щиту, а на этом блоке она есть и на противоположной стороне зеркала.
Поршни также целы, до конца не потерт даже графит на юбках. Со слов Алексея, это обычный характер износа поршней ЕТ, без особого криминала. В отличие от ЕМ, где наблюдались серьезные потертости на юбке. Нагар есть, но не критичный, есть также и характерный след на жаровом поясе. Посадка поршневых пальцев в бобышках и верхней головке шатуна нормальная, не тугая и не прослаблена. В самом шатуне присутствует канал системы смазки, что хорошо видно на фото. Хотя здесь следует оговориться, что масло в поршневому пальцу подается импульсно. На шатунных вкладышах присутствует небольшой, но видимый износ…
Резюмируя сказанное, я выражу свое личное мнение касательно данного конкретного мотора, с которым вы вольны соглашаться или не соглашаться. Я считаю, что увиденные нами БЦ и ШПГ с приговором " на свалку", могли бы пробежать еще не один десяток, а то и не одну сотню тысяч километров. Безусловно, стук доставляет нам определенный психологический дискомфорт и наводит на мысли о повышенном износе и деформации соударяющихся деталей. Однако, если мотор не подает тревожных симптомов в виде расхода масла, потери динамических показателей и разброса компрессии, то смысла вскрывать собранный на заводе двигатель я не вижу. Свои 200-300 тысяч км он выходит, хотя, конечно, хочется, чтобы не стучал и выхаживал 500 тысяч.
Вместе с тем, нельзя не отдать должное данному конкретному дилеру, непосредственно Алексею и, естественно, ФГР - замена БЦ в сборе в данном конкретном случае говорит об удивительной для нашего времени степени их лояльности к владельцу.
Конечно, этот конкретный случай - лишь частность в общем потоке производимых замен. Наверное, по нему одному нельзя делать вывод об однозначности ситуации в целом. А потому обращаюсь к владельцам автомобилей, которым предстоит разборка двигателя: пожалуйста, не оставайтесь в безучастном неведении. Присутствуйте при вскрытии, фотографируйте, делитесь результатами. Только так мы вместе сможем сложить этот сложный и многогранный пазл под названием "Тайна CFNA".
Ну и в заключение хотелось бы отметить, что в ходе общения мы передали Алексею размышления Сергея (Wart_123) на тему возможной зависимости нагарообразования и появления стуков:
Мои вопросы относятся как обычно не к механическим проблемам двигателя, а к поиску подтверждения моих теорий о неравномерности сгорания ТВС по цилиндрам при холодном запуске. Последняя родилась пару недель назад и явилась логическим развитием предыдущих версий - быстрого сгорания ТВС в проблемном диапазоне Т, некорректной регулировки УОЗ и начального масляного голодания для удаленных пар трения. Она их не отменяет, а лишь дополняет.

Как Вы помните, в последнем обобщении по причинам появления стуков я говорил, что стук поршня при аномальной перекладке в ВМТ связан с таким же аномальным (сильно отличающимся от нормы) ростом давления газов в КС вблизи ВМТ. Мое предположение по причине такого стремительного роста давления изначально связывалось с изменением скорости сгорания ТВС в отдельных цилиндрах при определенном диапазоне Т запуска двигателя от -5 до +10грС. Изменение скорости сгорания может быть вызвано увеличением степени сжатия в отдельных проблемных цилиндрах из-за неравномерно отложившегося нагара на поршнях и поверхности КС. Но еще раз рассмотрев характер износа на рабочей стороне цилиндра и юбке поршня я пришел к выводу, что одним увеличением скорости сгорания ТВС это объяснить не получится. Чтобы такие следы появились в средней части рабочего хода необходимо чтобы смесь не только быстро сгорала, но и сгорала в большем ОБЪЕМЕ (массе) для конкретного цилиндра. Возможно, что именно повышенный объем сгорания топлива приводит к сохранению высокого ДАВЛЕНИЯ в цилиндре на более длительное время при рабочем ходе поршня и создает условия для РОСТА прижимающей силы, которая и вызывает истирание поверхности юбки на среднем участке хона цилиндра. Увеличение объема сгорания топлива в отдельном цилиндре и аномальный рост давления на поршень приводит все к тому же тяжелому ходу опоры поршня – в узле верхнего шатунного вкладыша происходит рост силы трения, кратковременное прихватывание поршневого пальца к шатунному вкладышу, что вызывает стук жарового пояса о стенку цилиндра.

Остается выяснить, почему бензин в одном или паре цилиндров вдруг начинает сгорать в большем количестве по массе на режиме прогрева двигателя - откуда вообще может взяться в цилиндре лишний бензин и нужный для его сгорания лишний воздух? Все мы знаем, что на этапе запуска и прогрева двигателя смесь формируется сильно обогащенной, по моим старым прикидкам на уровне 1/9. Это значит, что лишнего бензина в составе формируемой для запуска ТВС всегда много.
Для нормального процесса прогрева исправного и чистого двигателя все будет происходить так, как задумано Вагом – только определенная часть бензина из сильно обогащенной ТВС сгорит в точно отмерянном БДЗ количестве воздуха, остальное топливо улетит в трубу и частично (за счет конденсации на холодных стенках) попадет в картер двигателя. В зависимости от температуры запуска исходное соотношение топливо/воздух тоже изменяется как на момент пуска, так и при прохождении программы прогрева. Остается понять, откуда может появиться лишний воздух в отдельных цилиндрах, что приведет к сгоранию "лишнего" топлива и вызовет резкий рост давления в этих цилиндрах.

Мое предположение связано со сложными процессами наполнения цилиндра свежим зарядом воздуха для примененной на CFNA конструкции длинного впускного коллектора и изменением скорости потока воздуха для отдельных цилиндров. Изначально этому может способствовать укороченная и не равнодлинная конструкция выпускного коллектора, приводящая к сильному забросу ОГ во 2 и 4 цилиндры, т.к. характерное тарахтение при запуске абсолютно нового двигателя с небольшим усилением звука от пары поршней присутствует в проблемном диапазоне всегда.
Но все мы знаем, что в процессе эксплуатации характерные стуки появляются не у всех или могут пропадать на многие годы, как у меня. Поэтому в настоящее время продолжаю искать причину, которая способствует изменению условий сгорания ТВС в отдельных цилиндрах в процессе эксплуатации. Лучше всего на эту роль подходит именно появление неравномерного нагара по цилиндрам, но он не может напрямую объяснить, как это может привести к ненужному улучшению наполняемости цилиндров при запуске.
И только прочтя работы специалиста по настройке двигателей Барека CZ, относящиеся к портингу (доработке и настройке) впускной системы, я начинаю понимать, что появление небольших отложений во впускных каналах ГБЦ может привести в отдельных случаях не только к ухудшению наполняемости цилиндра свежим зарядом воздуха, но и к противоположному эффекту - увеличению заряда воздуха на определенных оборотах и нагрузках двигателя.
Итак, мое сегодняшнее теоретическое предположение: помимо видимых отложений в виде нагара на поршнях и в КС CFNA, которые объективно проявляются неравномерным ростом значения компрессии по цилиндрам, должно происходить аналогичное неравномерное отложение нагара во ВПУСКНЫХ каналах ГБЦ. То что оно есть в ВЫПУСКНЫХ каналах я уже видел по фотографиям ГБЦ однополчанина igv, но их влияние на впуск должно быть менее значимым.

Почему я считаю, что именно отложения во впускных каналах отдельных цилиндров приводят к увеличению наполняемости цилиндров воздухом на очень низких оборотах прогревочного режима. Если предположить, что виной увеличения количества поступающего воздуха является неучтенный подсос воздуха через систему вентиляции картера, адсорбер или нарушение уплотнителей впускного коллектора, то он должен влиять на все цилиндры одинаково и приводить к росту оборотов. Но у нас (и не только у вага) явное преобладание по стукам только для одного-двух цилиндров. Поэтому предполагаю, что возможные неравномерные отложения во впускных каналах ГБЦ и на внутренней стороне впускных клапанов, приводят к неравномерному сужению канала подачи воздуха в разные цилиндры. Физически это означает увеличение скорости потока воздуха во время прохождения такта наполнения. Для низких оборотов работы двигателя при существующей конструкции очень длинных впускных труб (ранеров) из-за сужения впускного канала происходит разгон столба воздуха до более высокой скорости относительно нормы. Поток воздуха, разогнанный до ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ, обладает большей энергией - она пропорциональна квадрату его скорости. На заключительном этапе такта наполнения при движении поршня уже вверх от НМТ до момента закрытия впускных клапанов сильно разогнаный поток воздуха лучше дозаряжает (наполняет) отдельные цилиндры свежим зарядом воздуха. Это приводит к неравномерному качественному составу ТВС по цилиндрам, т.е. в проблемных цилиндрах из-за неучтенного программой управления "лишнего" воздуха смесь становится беднее.
Согласно выкладкам специалистов по настройке двигателей для 16 клапанной ГБЦ возможно получить на отдельных режимах работы двигателя (обороты-нагрузка) увеличение наполняемости цилиндра за счет увеличения разгона столба воздуха и использованию обратной волны давления на впуске с 80% до 110% относительно рабочего объема. "Лишний" заряд воздуха в 30% может приводить к большему сгоранию топлива по массе (избыток топлива на режиме прогрева для обогащенной относительно стехиометрической нормы доходит до 55%) – получим сильный рост давления в конкретном цилиндре и т.д. Естественно, что более сильное давление на поршень приводит к увеличению крутящего момента двигателя и росту его оборотов (определяемой системой управления по изменению скорости вращения коленвала на каждом такте для каждого цилиндра), на что система управления реагирует оперативным откатом УОЗ для проблемного цилиндра на более ранние значения. Но стук от этого только усиливается.
Это предположение о причине увеличения сгорания (массового количества) топлива за рабочий такт объясняет термозависимость появления стуков как в характерном диапазоне температур запуска (-5...+10), так и отдельные случаи вне его. Наиболее проблемный диапазон запуска характеризуется резкой изменчивостью характера испаряемости различных сортов бензина и разработчик вынужден оставлять значительный запас по обогащению ТВС, что и может приводить к нарушению сгорания.

Вполне возможно, что все это техническая ересь, т.к. нагар во впускных каналах ГБЦ и впускных клапанах бывает достаточно часто (про нагар на поршнях мы все уже в курсе). Причины его образования я не рассматриваю, могу лишь отметить, что для простого CFNA, лишенного системы EGR и с обычным распределенным впрыском продукты неполного сгорания, формирующие нагар и отложения, наиболее вероятно могут забрасываться на впуск на фазе перекрытия клапанов, которая по времени наиболее длительная именно на низких оборотах. Сужение впускных каналов из-за отложений напрямую влияет на наполнение цилиндров зарядом воздуха и единственная оригинальная мысль в моей теории в том, что на низких оборотах это наполнение может необычным образом увеличиваться из-за сложных волновых и резонансных процессов, происходящих с потоком воздуха в длинном впускном коллекторе. В любом случае, необходимо проверить состояние впускных каналов в ГБЦ и соотнести их с износом и нагаром поршней в соответствующих цилиндрах. На практике все может получится и совершенно наоборот, т.е. по классике - чем больше отложений на впуске ГБЦ, тем хуже наполнение соответствующего цилиндра, но вот как это будет связано с износом поршневой для меня пока непонятно.

По прочтении всего вышеизложенного Вам уже стали понятны мои возможные вопросы к Алексею (suslikrus) и больному двигателю. Прошу Вас осмотреть на предмет наличия неравномерных отложений во впускных и выпускных каналах ГБЦ , на внутренних поверхностях тарелок клапанов ремонтируемого двигателя и соотнести их с состоянием поршней и подробно сфотографировать. Возможно, что следы отложений будут заметны и в отдельных трубах самого пластикового ВК. В этом случае необходимо посмотреть куда ведут следы этих отложений и не является ли их источником система вентиляции картера или что то другое.

Если ОД или Ваг не обращает внимания или не замечает возможно не столь явных и значительных изменений состояния каналов ГБЦ, то это может объяснять причины повторных замен поршневой, т.к. причина стука – комплексная и нагар-износ на самих поршнях лишь ее часть. Износ, вызванный аномальным ростом давления на поршень при увеличенном сгорании топлива в отдельных цилиндрах при прогреве, вполне реален и имхо прогрессирует по мере продолжения существования процесса. Подогреватель впускного воздуха, предлагаемый нами как профилактическое средство борьбы с нагаром, и в этом случае помогает двигателю – хорошо испаряющееся топливо в теплом потоке воздуха так же хорошо очищает или предотвращает отложения во впускных каналах ГБЦ и на клапанах. При запущенных и повторных случаях прихода стуков о его эффективности ничего сказать не могу, вполне вероятно, что устранить приобретенные отложения можно будет только механическим путем. Никакие волшебные раскоксовки для поршенвой в этом случае тоже не помогут. Использование "моющих" бензинов или специальных добавок в его состав для профилактики и очистки системы питания двигателя от отложений в ГБЦ тоже под вопросом.

По поршневой и БЦ – чем больше качественных фото поршней с привязкой к конкретному состоянию цилиндра – тем лучше. Обмеры новых ЕТ приветствуются - увеличение количества точек измерения диаметра по высоте и в двух плоскостях (рабочей и в плоскости пальца) позволит точнее определить профиль поршня. Сильно интересуют размеры поршня по вертикали: его высота и расстояния от днища поршня до 1, 2, маслосъемного колец и оси пальца. Также хотелось бы получить данные по высоте расположения яйца от удара юбки поршня о рабочую сторону цилиндра при перекладке в ВМТ - интересует хотя бы примерное растояние в мм от границы хода верха (днища) поршня в ВМТ до этого яйца. Так же прошу обратить внимание на возможное присутствие небольшого яйца на рабочей стороне цилиндра вблизи НМТ - след от "лишней" перекладки поршня после открытия выпускных клапанов. Это яйцо имхо не должно совпадать с положением границы юбки в НМТ, а располагаться несколько выше. Если оно есть, то хотелось бы получить замер растояния от нижней и верхней границ хода поршня на рабочей стороне до этого нижнего яйца.

23.10.2014

С уважением к Алексею и участникам ИГ

Сергей (Wart_123)

Чуть позже Алексей прокомментировал данную теорию следующим образом:
Теория Сергея по поводу влияния нагарообразований на качество ТВС давным - давно перешла в разряд практики. Лично для меня, еще со времен моей работы в таксопарке и появлением первых проблем 406го двигателя. Еще тогда внезапно "отупевшие" моторы лечились удалением нагара с поверхности впускных клапанов.
Современные двигатели с технологиями прямого впрыска, непосредственно в камеру сгорания, подвержены обсуждаемому недугу гораздо в большей степени. Через впускные каналы ГБЦ проходят воздух и картерные газы, обогащенные маслом, которое оседает на поверхности впускных клапанов. И, как результат, нарушение расчетного завихрения подаваемого в цилиндры двигателя воздуха, что сопровождается многочисленными пропусками при холодном запуске двигателя.
Двигатель CFN - смесеобразование происходит во впускном коллекторе ГБЦ. Благодаря этому и геометрии впускного коллектора, нагарообразование на поверхности впускных клапанов минимально, а при использовании топлива с моющими присадками сведено к нулю, что должны подтвердить фотографии участников экскурсии.
Что касается нагарообразований в камере сгорания. Да, нагар присутствует, как на днище поршня, так и на стенках ГБЦ, он равномерный и, да, иногда его больше, чем хотелось бы видеть. На мой взгляд - это логично. Чем чище впускные клапаны, тем больше отложений в камере сгорания. Ниже первого компрессионного кольца нагар отсутствует, поэтому с теорией закоксованности поршневых колец и отсутствием компенсации при перекладке я не согласен. Да, возможно, есть единичные случаи закоксованности маслосъемных колец, но с массовостью проблемы они несоизмеримы.

Александр Лялин (Бог Войны)
Юрий Коноплев (Юрий 79) - фото
для cfnainfo.ru

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 21:55 
Модератор

CFNAINFO.RU: С рабочим визитом в Калугу

Сегодня мне хотелось бы проинформировать форумчан о дальнейшем развитии нашего сотрудничества с представителями Фольксваген Груп Рус.
С момента нашей предыдущей встречи прошло чуть менее трех месяцев. Что же было сделано за это время? На мой взгляд, вопросов решено не так уж мало. В частности, была проведена работа по трем обращениям касательно стука поршней, поступившим к нам на форум. Все три автомобиля были уже негарантийными. Тем не менее, во всех случаях была согласована и проведена безвозмездная замена поршневой группы (на одном из авто повторно). Также по просьбе сотрудников ФГР, самостоятельно нашедших с «сети» отзыв владельца о периодическом отказе педали акселератора, был установлен контакт с этим владельцем и организован его визит к ближайшему ОД. Диагностика была проведена безвозмездно, а заодно автомобиль прошел по четырем (!) сервисным акциям.
Что-ж, а теперь пришла пора рассказать о нашей очередной выездной рабочей встрече, прошедшей 30 января 2015 года в славном городе Калуга. С нашей стороны присутствовали Юрий Коноплев (Юрий 79) и Александр Лялин (Бог Войны), со стороны ФГР – руководство ТСЦ и ряд руководителей отделов с калужского завода Фольксваген, где, собственно, и производятся наши автомобили.
Началась встреча с посещения Учебного центра, который, представляя собой, по сути, среднее специальное учебное заведение, целенаправленно готовит специалистов различного технического профиля для современных автомобильных заводов и сервисных центров. Это механики, мехатроники, диагносты, сварщики, кузовщики, рабочие конвейерной сборки и другие. Данный конкретный учебный центр готовит, в частности, специалистов «на заказ» для калужских заводов Фольксваген и ПСМА Рус, причем автопроизводители со своей стороны существенно участвуют в финансировании учебного процесса. Так, со слов директора Учебного центра, компания Фольксваген является крупнейшим в регионе инвестором в процесс обучения персонала для автосборочных и сервисных предприятий в Калужской области.
Изначально предполагалось готовить в учебном центре специалистов для производства, однако позже компании решили пойти дальше, организовав подготовку специалистов и для предприятий технического обслуживания и сервиса, тем самым предоставив возможность обучения с перспективой трудоустройства специалиста в регионе его постоянного проживания.
Что мы увидели в учебном центре? Классы и мастерские: стенды-имитаторы электрооборудования автомобиля (в частности ФВ гольф 5), предназначенные для задания, поиска и устранения неисправностей; диагностические приборы и учебные установки для проверки систем ДВС, электрооборудования, подвески; бокс, имитирующий типичную слесарную и сервисную рем. зону; сварочный цех, в том числе виртуальные сварочные тренажеры; кузовной цех с участками подготовки и окраски, имеющий «живые» кузова реальных моделей автомобилей; цех-имитатор сварочной линии завода с несколькими типами сварочных клещей; цех-имитатор заводского сборочного конвейера… Всего и не перечислишь. Одним словом, материальная база центра очень серьезная. Эх, иметь бы нам такое во время своей учебы лет 20 назад…
Какую ценную информацию мы смогли вынести из увиденного и услышанного? Во-первых, это то, что завод Фольксваген, несмотря на давние намерения локализации поставщиков проката, до сих пор использует в кузовном производстве импортную сталь, поскольку отечественные поставщики пока не в состоянии обеспечить требуемое качество и его стабильность. Во-вторых, мы увидели и прикоснулись к «голым» кузовам Поло Седана, имевшим зашлифованные участки поверхности и наглядно демонстрирующие сам металл, слои оцинковки и катафорезного грунта. Поэтому можем с уверенностью утверждать - наш кузов оцинкован полностью.
А теперь, поблагодарив за прием и экскурсию, покинем учебный центр и отправимся в сторону завода.
Забегая вперед, скажу – на сам завод, к сожалению, мы не попали по причине наличия жесткого графика посещений. Тем не менее, расположенный напротив завода официальный дилерский центр предоставил нам возможность пообщаться с группой руководителей отделов завода.
Необходимо отметить, что нас, как владельцев автомобилей, буквально засыпали вопросами о различных аспектах эксплуатации Поло Седан, не забыв уточнить возраст, пробег, стиль вождения и условия эксплуатации. Вопросы были самые разнообразные – по двигателю, подвеске, салону, электрооборудованию, эргономике, качеству, произошедших поломках, выявленных проблемах, пожеланиях по развитию модели в плане востребованности опций, качества отделочных материалов салона и т.п. Из того, что вспомню:
- необходимость подогрева руля
– необходимость плафона освещения салона сзади
– необходимость улучшения головного света
– необходимость изменения формы и материалов брызговиков
– необходимость тканевых вставок на дверных картах
– необходимость установки на водительскую дверь кнопок управления задними ЭСП в младших комплектациях
- адекватность работы АБС и необходимость внесения в её алгоритм условия отключения на малых скоростях
- практичность и износостойкость материалов салона
– отказ ЭУР при определенных погодных условиях
– чрезмерно длинный ход педали сцепления
– ресурс элементов подвески
– эффективность обогрева салона и системы вентиляции
– наши отзывы о пользе тестируемой заглушки нижней решетки радиатора
– эффективность шумоизоляции
– необходимость изменения прогревочной программы ЭБУД
– вопросы клиренса и массовости поломок рамки радиатора («телевизора»)
- жесткость и ходимость ветрового стекла
- качество ЛКП
- проблема замерзания акустики…
Все сказанное нами внимательно фиксировалось.
Конечно, не могли мы не задать и вопросы о наболевшем. Итак… По запуску производства новых двигателей в Калуге – его старт запланирован на май. Это будет новый двигатель серии ЕА211 мощностью 110 л.с. Устанавливаться он будет на Рапид, чуть позже на Поло седан. Именно такой мотор не производится где-либо еще, поэтому буквенная аббревиатура его будет уникальной. Из технических особенностей – ременный привод ГРМ, интегрированный в ГБЦ впускной коллектор. И, как следствие, уход в историю нашего CFNA. Поэтому у заводчан и нет интереса к конструкции подогревателя воздуха на впуске, хотя они и подтвердили причину его отсутствия – снижение себестоимости конечного продукта. Хотя начавшийся было спор о необходимости ПВВ на впрысковых моторах и ссылки на его отсутствие на современных моделях ВАЗа были своевременно пресечены нами аргументом об особенностях конструкции вазовских ГБЦ, обеспечивающих такой подогрев как побочный эффект от взаимного расположения коллекторов.
Вопросы и рассуждения Сергея (Wart_123) о причинах стука поршней на наших моторах были переданы немецкому специалисту по двигателям. Однако, учитывая сказанное выше и некоторые личные обстоятельства сотрудника, я бы поостерегся от чрезмерной надежды получить комментарии.
Наконец-то удалось спросить у заводчан о наличии в нашем блоке гильз цилиндров - таки да, они есть ! Хотя, повторюсь, визуально я их не увидел ни на одном из БЦ разобранных двигателей CFNA, которые мне довелось осмотреть.
Вопрос о выходе аналогичной нашей TPI по автомобилям Шкода инициирован ФГР и в настоящее время решается в штаб-кватрире.
По вопросу применяемого у нас выпускного коллектора и его изображения в ЕТКА нам прокомментировали, что ЕТКА дает лишь типовое изображение детали, показывающее ее примерный вид и расположение в автомобиле.
Касательно ситуации с работой горячей линии и ее неинформированностью по вопросам безвозмездной замены поршней можем прокомментировать лаконично и достаточно этично – к сожалению, есть ряд организационных вопросов, которые решаются на более глобальном уровне, и ФГР не может влиять на них достаточно эффективно. Надежда на исправление ситуации есть, но что будет в итоге, покажет только время.
В заключение встречи мы еще раз поблагодарили всех участников за уделенное время, возможность общения, помощь в разрешении ситуации по обращениям владельцев к нам на форум, и выразили взаимную уверенность в том, что эта встреча далеко не последняя в нашем диалоге.

Вложение:
DSC_0185.jpg

Вложение:
DSC_0186.jpg

Вложение:
DSC_0190.jpg

Вложение:
DSC_0191.jpg

Вложение:
DSC_0192.jpg

Вложение:
DSC_0193.jpg

Вложение:
DSC_0194.jpg

Вложение:
DSC_0197.jpg

Вложение:
DSC_0198.jpg

Вложение:
DSC_0199.jpg

Вложение:
DSC_0202.JPG

Вложение:
DSC_0204.JPG

Вложение:
DSC_0208.JPG

Александр Лялин
Юрий Коноплев
для
cfnainfo.ru

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:36 
Модератор

Итак, два года прошло с момента создания этого ресурса, и более двух с половиной лет - с момента образования нашей Инициативной Группы, задавшейся целью разобраться с вопросом стука поршней на двигателях CFN и добиться его безвозмездного устранения. Теперь пришла пора подвести итоги.
Итоги, скажем прямо, весьма противоречивы и неоднозначны, но давайте попробуем оценить их объективно.
К середине 2014 года нам удалось добиться от Фольксваген Груп Рус ответа на коллективное обращение по вопросу стука поршней. Одновременно с этим, благодаря наработанным контактам с официальными представителями компании, удалось перевести процесс замен стучащих поршней из разряда исключительных случаев на уровень обычной сервисной практики, в том числе и на негарантийных машинах. Пожалуй, не возьмемся судить, насколько массовыми были эти замены. Не считаем необходимым также и вести подсчет числа владельцев, которым удалось оказать содействие за это время. Уверены лишь в том, что было их не один десяток. Кому-то пришлось помогать путем прямого вмешательства с оказанием давления на дилера через уполномоченных сотрудников ФГР, кому-то помочь советами, шаблоном действий и черновиками претензий. Еще бОльшее число владельцев смогли достичь результата самостоятельно, ознакомившись с нашим опытом и материалами на форуме.
К сожалению, были и случаи, которые разрешить не удалось - увы, каждый ОД является самостоятельным юридическим лицом, и даже вмешательство ФГР не всегда является гарантией успеха.
Тем не менее, стоимость одного ремонта по дилерским ценам составляет порядка 100 тысяч рублей. Эти сотни тысяч остались в карманах обычных автовладельцев, и вряд-ли кто-то из них может сказать, что для него эти средства лишние. Потому что они остались в бюджетах их семей и пошли на обустройство быта, поправку здоровья, воспитание и обучение детей... Многие из этих людей сказали нам искреннее "спасибо".
Это то, что касалось практики. Что же с теорией? В чем причина проявления стуков и как ее предотвратить? Увы, точного и полного ответа нет. Как показала практика, замена поршней на модернизировынные не устранила стуки, в большинстве случаев лишь отодвинув момент их появления. Этот факт, а также многосторонний анализ полученных практических данных указывает на то, что стук является следствием комплекса нескольких причин, которые возникли в погоне за получением максимальной эффективности ДВС вкупе с необходимостью уложиться в экологические нормы. Это и снижение масс деталей, и программа управления без акцента на прогревочный режим, и система выпуска с близко расположенным каталитическим нейтрализатором, и многие другие факторы, каждый из которых в отдельности является неким прогрессивным достижением, однако совокупность которых перешагнула неуловимую критическую для здравого смысла грань.
Много воды утекло за эти два года. Не в лучшую сторону изменилась экономическая ситуация в Мире. Политическая напряженность нарастает. Всем известный дизельный скандал в США нанес серьезный имиджевый и финансовый урон концерну ВАГ. Российский автомобильный рынок упал вдвое. Произошли определенные кадровые изменения в Фольксваген Груп Рус. Снят с производства и сам двигатель CFN...
Тем, кому мы так и не смогли помочь, хотим сказать: мы сделали все, от нас зависящее. А сейчас вынуждены сообщить, что по причинам, изложенным выше, мы более не имеем возможности оказывать практическую помощь и воздействовать на официальных дилеров. Форум продолжит функционировать, мы готовы в любое время поддержать вас советом, проанализировать записи работы ваших двигателей, проконсультировать по общению с дилером, дать ссылки на порядок действий и тексты претензий. Но отныне каждый из вас остается один на один со своим ОД.
Спасибо всем, кто поддерживал нас и верил, что мы не зря тратим время, усилия и нервы.
Спасибо всем, кто открыто смеялся и издевался над нами - вы давали нам силы двигаться вперед вопреки.

С уважением,
Инициативная Группа

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 20:28 

Благодарил (а): 0 раз.

Модель Автомобиля: Skoda Rapid
Добрый день или вечер уважаемые совладельцы данного двигателя. Я владею Шкода Рапид 2013 г.в с этим двигателем. Ситуация подобна вашей. Прошу помощи и совета. В 2014 году на 5 тысячах мне поменяли по гарантии поршневую при стуках. Где то с 87-90 тысяч стуки стали возвращаться. Сейчас ощутимо стучит на холодную и на горячую. Срок эксплуатации 4 года и 8 месяцев. Пробег 104 тысячи. На 3- м году, после окончания гарантии, точно как и топикстартер, прошел одно ТО в сертифицированном, но не авторизированном сервисе. Обратился на предмет куланца неделю назад в авторизированный сервис Шкода, где обслуживаюсь с самого начала владения и где меняли поршневую. Они тщательно проверили сервисную историю и отказали в куланце по причине этого одного постгарантийного обслуживания в неавторизированном сервисе. У нас к сожалению нет единого представительства ВАГ. Шкоду представляет Еврокар. Фольц - Порше Украина и т.д.
Еврокар командует всеми сервисами и естественно не горит желанием делать бесплатно. Им нужно дать в фейс документом или ТИПИАЙкой. Помогите советом или документами. Уверен что если их заставить написать в шкоду или в Ваг письмо то мне немцы и чехи смогут помочь. Жаль но такого крепкого сообщества в Украине по CFNA нет. Моя замена была первой в Украине. Может быть вы поможете с доками и обращением по вашим контактам к фрицам чтоб подтолкнули сервис. Доки скачать не могу. Ресур где вы их залили у нас заблокирован. Есть гугл диск и вайбер. Завтра собираются разбирать мотор для диагностического вывода по поломке. Мне стоит не разрешить разбор или пусть потрошат? Стук они диагностировали уже. Будут смотреть причину. Прошу помощи. Ситуация горящая. Вас нашел тока тока.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 21:27 
Модератор

Разбор мотора не разрешать ни в коем случае! До получения четких письменных гарантий, которых 99,9 % никто не даст. Как только машину разберут, вы автоматом попадете на оплату работ дилера, ибо уверяю, к чему придраться и свалить вину на владельца - всегда найдут. На масло, на бензин, на что угодно, и пока не оплатите, машину из сервиса уже не заберете, даже в разобранном виде !
Что касается помощи в проблеме, увы. По Шкоде изначально ТПИ не было, только по ФВ. А пару лет назад, после дизельгейта, бесплатно ремонтировать фактически перестали. Так что могу только посоветовать ездить до «победного» (сам так езжу), а потом или капиталить, или покупать движок с разборки. Это всяко в разы дешевле, чем за свой счет ремонтировать у официалов.
Но все сказанное верно только тогда, когда точно уверены, что стучат поршни. Если это что-то другое, то надо устранять. Но в любом случае не у официалов. Так что рекомендую сначала сделать диагностику у толкового моториста.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 21:46 
Модератор

Благодарил (а): 2939 раз.

Модель Автомобиля: VW Polo-sedan
Александр полностью прав!
НЕ допускайте дилера к разборке двигателя!
Как только двигатель будет разобран - дилер начнет нагибать и выламывать руки!
И за такие деньги -которые он затребует ...будет намного проще и дешевле купить движок на разборе!

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 22:03 

Я читал у вас в шапке, что есть договоренность внутри концерна по этим двигателям. Дайте хоть доки по фольцу. Буду давить чтоб писали в шкоду чтоб делалли официальный запрос на ВАГ. Ситуевина усложнена еще и тем что выгнало охлаждайку из бачка. Боюсь что могла прогореть прокладка ГБЦ. Уменя газ.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 22:17 
Модератор

Письмо и ТПИ по ФВ найдем и пришлем ссылку, но... если еще и газ, то ноги в руки и бегом оттуда ! Это не согласованное с производителем вмешательство в конструкцию ДВС, и никакого бесплатного ремонта вам ожидать не стОит на 200 % ! Весь «банкет» будет исключительно за ваш счет, причем по совсем не скромным «официальным» расценкам !!!

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 22:30 
Модератор

Здесь viewtopic.php?f=23&t=5&p=37637#p37637 в посте от 29 апреля 2014 текст ответа ФГР.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 22:37 
Модератор

http://vwts.ru/forum/index.php?showtopi ... try3294357
viewtopic.php?f=23&t=30&start=1750#p23423

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 22:46 

Они сказали что разборка и сбока с диагностикой обойдутся мне в 3 тыр гривен. Может имеет смысл у них диагностировать? Все таки это ДВС и нужно оборудование соответственное. Не такие огромные деньги. Зато буду уверен в диагнозе? По крайней мере если с выгоном охлаждайки разберутся и если не поршень, то это еще бюджетно. Я в принципе уже продавать хотел , но в силу того что перекупы сразу станут давить на стук - хотел устранить чтоб не сбили на 3-3.500 баксов. Вобщем х.з что делать. Может забрать да продать перекупам со стуком?

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 22:58 

Я так понял самого документа нет? Особо интересует выдержка где завод говорит про то что обслуживание после гарантии у неоф. Дилера не является основанием для отказа в ремонте. Самое парливое что на разборках этого ДВС у нас не найти.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 23:15 
Модератор

А его официального, кроме приведенного выше письма, и не было. Такую большую ответственность на себя никто брать не хотел, поэтому все так обтекаемо, и половина на уровне устных договоренностей.
Касаемо ремонта, не знаю расценок ваших дилеров, и за курсом гривны особо не слежу... это сколько в долларах? Просто у наших дилеров разобрать-собрать под 800-1000 долларов, а движок с разборки порядка 500-1000. Никакого смысла.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 23:23 

Разборка сборка - 120 - 150 долларов., А двигатель обойдется в 1000-1500 долларов и это если повезет найти.
Такой двигатель в европе не выпускали т.е. с польши не везут. Как правило внутренний рынок. А в Украине найти такой рапид на разборае великое чудо.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 23:30 
Модератор

А, ну при таких расценках можно и у дилера ремонтировать... у нас за столько, пожалуй, даже армян-сервисы делать не будут...

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 01:35 
Модератор

Благодарил (а): 922 раз.

Модель Автомобиля: VW Polo sedan
George писал(а):
Я так понял самого документа нет?

Вот ответ ФГР (но к представительству в Украине это никак не относится).

Действующий TPI.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 10:35 

Всем большое спасибо. Просьба удалить нашу переписку по причене возможных моих ссылок на ветку представительствам в Украине. Не очень хочется показывать им пессимистичные прогнозы поощряя их "энтузиазм". Свое тру первым.
Ага, забыл, для уборки нужно обратиться к админам.
Ув. Амины, прошу потереть мою мереписку и ответы.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]